Bahnnostalgie Deutschland





 
 
-
Dampffahrbetrieb

Lassen Sie sich einladen zu einer romantischen Zeitreise bei einer Fahrt mit der Preßnitztalbahn. Idyllische Erzgebirgstäler, historische Dampfloks und urige Waggons im Stil der Deutschen Reichsbahn lassen das Flair vergangener Zeiten aufleben.

Eine Fahrt durchs Preßnitz- und Schwarzwassertal ist zu jeder Jahreszeit ein Erlebnis. Gaststätten und Wanderwege laden ein, die Gegend zu erkunden.

Lage
Fahrplan 2024


Auszug aus dem Gesamtfahrplan. Fahrtag mit Einzugbetrieb.

Stationen km          
Jöhstadt 23,0 ab 10.05 12.05 14.05 16.05
Fahrzeug­halle Hp. 22,4   10.07 12.07 14.07 16.07
Schlössel 21,8   10.11 12.11 14.11 16.11
Loreleifelsen Hp. 21,3 X 10.14 12.14 14.14 16.14
Schmalzgrube 18,9 an 10.22 12.22 14.22 16.22
18,9 ab 10.24 12.24 14.24 16.24
Forellenhof Hp. 18,3   10.28 12.28 14.28 16.28
Stolln Hp. 16,5   10.35 12.35 14.35 16.35
Wildbach Hp. 15,5 X 10.39 12.39 14.39 16.39
Steinbach 15,0 ab 10.42 12.42 14.42 16.42
X Die gekennzeichneten Stationen sind Bedarfshaltestellen. Fahrgäste, die an diesen Stationen aussteigen möchten, melden sich bitte rechtzeitig beim Zugpersonal.

 

Stationen km          
Steinbach 15,0 ab 11.00 13.00 15.00 17.00
Wildbach Hp. 15,5 X 11.02 13.02 15.02 17.02
Stolln Hp. 16,5   11.06 13.06 15.06 17.06
Forellenhof Hp. 18,3   11.14 13.14 15.14 17.14
Schmalzgrube 18,9 an 11.16 13.16 15.16 17.16
18,9 ab 11.25 13.25 15.25 17.25
Loreleifelsen Hp.  21,1 X 11.35 13.35 15.35 17.35
Schlössel  21,8   11.39 13.39 15.39 17.39
Fahrzeug­halle Hp. 22,4   11.42 13.42 15.42 17.42
Jöhstadt 23,0 an 11.45 13.45 15.45 17.45
X Die gekennzeichneten Stationen sind Bedarfshaltestellen. Fahrgäste, die an diesen Stationen aussteigen möchten, melden sich bitte rechtzeitig beim Zugpersonal.
Fahrpreise


Auszug aus der Tariftabelle.

  Erwachsene
 
Kinder
6–14 Jahre
Gesamtstrecke
einfache Fahrt 10,00 € 6,00 €
Hin- und Rückfahrt 15,00 € 7,00 €
Familienkarte – Hin- und Rückfahrt
(2 Erw. + max. 5 Kinder)
32,00 €
Tageskarte (pro Person)
(gültig von 0.00 bis 24.00 Uhr in den Regelzügen) Zone 2
32,00 € 15,00 €
Familienkarte (2 Erwachsene und max. 5 Kinder) 26,00 € 32,00 €
Hin- und Rückfahrt
(besonders ermäßigter Fahpreis für Bürger der CZ)
300,00 Kc 150,00 Kc
 
  • Fahrkarten für eine halbe Strecke werden ausschließlich durch das Zugpersonal verkauft.
  • Kein Vorverkauf, kein Verkauf an stationären Verkaufsstellen!
Weitere Informationen zur Preßnitztalbahn

zurück

 

weitere Informationen:

Preßnitztalbahn

Kontakt:

Interessengemeinschaft Preßnitztalbahn e.V.
Am Bahnhof 78
09477 Jöhstadt

Tel.: 037343 80800
Fax: 037343 80809


E-Mail-Kontakt