SACHSEN. LAND VON WELT
Bahnnostalgie Deutschland





 
 

Kindertagsangebot

Am 1. Juni stehen unsere lieben Kleinen wieder im Mittelpunkt - und auch die Lößnitzgrundbahn hält eine Überraschung bereit.

Dampfeisenbahn fahren - Kindertraum für Groß und Klein. Zum Kindertag am 1. Juni wird das den Familien besonders leicht gemacht: An diesem Tag fahren bis zu vier Kinder in Begleitung eines zahlenden Erwachsenen kostenfrei.

Lage
Fahrplan 2023

Auszug aus dem Fahrplan 2023.

Verkehrstage täglich täglich täglich täglich täglich
Radebeul Ost 0,0 ab 08.51 10.20 13.23 14.53 17.50
Weißes Roß 1,6 08.59 10.28 13.31 15.01 17.57
Lößnitzgrund 3,5 09.06 10.35 13.38 15.08 18.04
Friedewald Hp 4,8 09.10 10.39 13.42 15.12 18.08
Friedewald Bad 6,1 09.15 10.44 13.47 15.17 18.13
Moritzburg 8,6 an 09.22 10.51 13.54 15.24 18.20
ab - 10.53 - 15.26 -
Cunnertswalde 10,3 - 10.59 - 15.32 -
Bärnsdorf 11,6 - 11.03 - 15.36 -
Berbisdorf 13,9 - 11.11 - 15.43 -
Berbisdorf Anbau 15,2 - 11.15 - 15.47 -
Radeburg 16,6 an - 11.20 - 15.52 -

Verkehrstage täglich täglich täglich täglich täglich
Radeburg 16,6 ab - 11.36 - 16.07 -
Berbisdorf Anbau 15,2 - 11.40 - 16.12 -
Berbisdorf 13,9 - 11.45 - 16.16 -
Bärnsdorf 11,6 - 11.54 - 16.26 -
Cunnertswalde 10,3 - 11.58 - 16.29 -
Moritzburg 8,6 an - 12.02 - 16.34 -
ab 09.31 12.04 14.03 16.36 18.29
Friedewald Bad 6,1 09.40 12.13 14.12 16.44 18.38
Friedewald Hp 4,8 09.44 12.17 14.16 16.48 18.42
Lößnitzgrund 3,5 09.48 12.21 14.21 16.53 18.47
Weißes Roß 1,6 09.55 12.29 14.28 17.00 18.53
Radebeul Ost 0,0 an 10.00 12.34 14.33 17.05 18.58
Fahrpreise

Auszug aus der Tariftabelle (gültig ab 01.01.2019).

Stufe 1 Stufe 2 Stufe 3
Einzelfahrt Erwachsener einfache Fahrt 03,00 06,00 09,00
Hin- und Rückfahrt 06,00 12,00 18,00
Kind 6-14 Jahre einfache Fahrt 01,40 02,70 04,00
Hin- und Rückfahrt 02,50 04,80 07,30
Familienkarte 2 Erw. 1 - 4 Kinder einfache Fahrt 06,50 12,90 19,30
Hin- und Rückfahrt 11,70 23,30 34,80
Tageskarte Erwachsener 19,80
Kind 08,50
Familientageskarte
2 Erw. 1 - 4 Kinder
43,00
5er-Karte Erwachsener 5 Einzelfahrten 09,60 19,20 28,80
Kind 6-14 Jahre 5 Einzelfahrten 04,20 08,10 12,30
Gruppenkarte ab 10 Pers einfache Fahrt 02,70 05,40 08,10
Hin- und Rückfahrt 05,10 10,20 15,30
ab 24 Pers einfache Fahrt 02,40 04,80 07,20
Hin- und Rückfahrt 04,50 09,00 13,50
weitere Informationen zur Lößnitzgrundbahn

zurück

 

weitere Informationen:

Lößnitzgrundbahn

Kontakt:

SDG Sächsische Dampfeisenbahngesellschaft mbH – Lößnitzgrundbahn
Am Bahnhof 1
01468 Moritzburg

Tel.: 035207 89290
Fax: 035207 89291


E-Mail-Kontakt