SACHSEN. LAND VON WELT
Bahnnostalgie Deutschland





 
 

Faschingsdienstag – Überraschung für unsere Fahrgäste

Mmmh, lecker. Die süßen runden Dinger, mit Marmelade gefüllt, in Zucker gewälzt - auf die Pfannkuchen müssen Sie bei Ihrer Dampfzugfahrt am Faschingsdienstag auf der Lößnitzgrundbahn nicht verzichten.

Wir reichen unseren Fahrgästen die süße Leckerei (nur solange der Vorrat reicht).

Eine Anmeldung ist nicht erforderlich: einfach einsteigen und genießen!

Lage
Fahrplan 2023

Auszug aus dem Fahrplan 2023.

Verkehrstage
 
täglich täglich täglich täglich täglich
Radebeul Ost 0,0 ab 08.51 10.20 13.23 14.53 17.50
Weißes Roß 1,6 08.59 10.28 13.31 15.01 17.57
Lößnitzgrund 3,5 09.06 10.35 13.38 15.08 18.04
Friedewald Hp 4,8 09.10 10.39 13.42 15.12 18.08
Friedewald Bad 6,1 09.15 10.44 13.47 15.17 18.13
Moritzburg 8,6 an 09.22 10.51 13.54 15.24 18.20
ab - 10.53 - 15.26 -
Cunnertswalde 10,3 - 10.59 - 15.32 -
Bärnsdorf 11,6 - 11.03 - 15.36 -
Berbisdorf 13,9 - 11.11 - 15.43 -
Berbisdorf Anbau 15,2 - 11.15 - 15.47 -
Radeburg 16,6 an - 11.20 - 15.52 -

Verkehrstage
 
täglich täglich täglich täglich täglich
Radeburg 16,6 ab - 11.36 - 16.07 -
Berbisdorf Anbau 15,2 - 11.40 - 16.12 -
Berbisdorf 13,9 - 11.45 - 16.16 -
Bärnsdorf 11,6 - 11.54 - 16.26 -
Cunnertswalde 10,3 - 11.58 - 16.29 -
Moritzburg 8,6 an - 12.02 - 16.34 -
ab 09.31 12.04 14.03 16.36 18.29
Friedewald Bad 6,1 09.40 12.13 14.12 16.44 18.38
Friedewald Hp 4,8 09.44 12.17 14.16 16.48 18.42
Lößnitzgrund 3,5 09.48 12.21 14.21 16.53 18.47
Weißes Roß 1,6 09.55 12.29 14.28 17.00 18.53
Radebeul Ost 0,0 an 10.00 12.34 14.33 17.05 18.58
Fahrpreise

Auszug aus der Tariftabelle (gültig ab 01.01.2019).

Stufe 1 Stufe 2 Stufe 3
Einzelfahrt Erwachsener einfache Fahrt 03,00 06,00 09,00
Hin- und Rückfahrt 06,00 12,00 18,00
Kind 6-14 Jahre einfache Fahrt 01,40 02,70 04,00
Hin- und Rückfahrt 02,50 04,80 07,30
Familienkarte 2 Erw. 1 - 4 Kinder einfache Fahrt 06,50 12,90 19,30
Hin- und Rückfahrt 11,70 23,30 34,80
Tageskarte Erwachsener 19,80
Kind 08,50
Familientageskarte
2 Erw. 1 - 4 Kinder
43,00
5er-Karte Erwachsener 5 Einzelfahrten 09,60 19,20 28,80
Kind 6-14 Jahre 5 Einzelfahrten 04,20 08,10 12,30
Gruppenkarte ab 10 Pers einfache Fahrt 02,70 05,40 08,10
Hin- und Rückfahrt 05,10 10,20 15,30
ab 24 Pers einfache Fahrt 02,40 04,80 07,20
Hin- und Rückfahrt 04,50 09,00 13,50
weitere Informationen zur Lößnitzgrundbahn

zurück

 

weitere Informationen:

Lößnitzgrundbahn

Kontakt:

SDG Sächsische Dampfeisenbahngesellschaft mbH – Lößnitzgrundbahn
Am Bahnhof 1
01468 Moritzburg

Tel.: 035207 89290
Fax: 035207 89291


E-Mail-Kontakt