SACHSEN. LAND VON WELT
Bahnnostalgie Deutschland





 
 

Kindertagsangebot

Am 1. Juni stehen unsere lieben Kleinen wieder im Mittelpunkt - und auch die Fichtelbergbahn hält eine Überraschung bereit. Eine Fahrt mit der Schmalspurbahn ist für 4 Kinder in Begleitung eines Erwachsenen im Alter von 0 bis einschließlich 14 Jahren kostenfrei. Sie sind herzlich eingeladen.

Lage
Fahrplan 2023

Auszug aus dem Gesamtfahrplan, gültig vom 11.12.2022 bis 09.12.2023, außer Sonderverkehrstage

Zug täglich täglich täglich täglich
Cranzahl 10.04 13.10 16.20 19.05
Unterneudorf 10.12 13.18 16.28 19.13
Neudorf 10.18 13.24 16.34 19.19
Vierenstr. 10.23 13.29 16.39 19.23
Kretscham-Rothensehma 10.32 13.38 16.48 19.33
Niederschlag 10.41 13.47 16.57 19.42
Hammerunterwiesenthal 10.50 13.56 17.08 19.51
Unterwiesenthal 10.58 14.04 17.14 19.58
Kurort Oberwiesenthal 11.03 14.09 17.19 20.03

Zug täglich täglich Sa/So täglich
Kurort Oberwiesenthal 08.45 11.52 14.56 17.55
Unterwiesenthal 08.50 11.58 15.02 18.01
Hammerunterwiesenthal 08.56 12.04 15.08 18.07
Niederschlag 09.04 12.14 15.18 18.17
Kretscham-Rothensehma 09.12 12.22 15.25 18.25
Vierenstr. 09.18 12.28 15.31 18.31
Neudorf 09.24 12.34 15.37 18.37
Unterneudorf 09.29 12.40 15.42 18.42
Cranzahl 09.36 12.47 15.49 18.49
Fahrpreise

Auszug aus der Tariftabelle.

Stufe 1 Stufe 2 Stufe 3
Einzelfahrt Erwachs. einfache Fahrt 04,00 07,00 09,00
Hin- und Rückfahrt 08,00 14,00 18,00
Kinder einfache Fahrt 02,00 03,50 04,50
Hin- und Rückfahrt 03,60 06,20 08,00
Familie
(2 Erw.  1 bis zu 4 Kinder)
einfache Fahrt 08,60 15,10 19,40
Hin- und Rückfahrt 15,20 26,60 34,20
Tageskarte Erwachs. 20,40 €
Kinder (5 Jahre bis einschließlich 14 Jahre) 9,00 €
Familie 
(2 Erw.  1 bis zu 4 Kinder)
43,00 €
5er-Karte
gültig 1 Person
Erwachs. 5 Einzelfahrten 12,80 22,40 28,80
Kinder 5 Einzelfahrten 06,00 10,50 13,50
Gruppenkarte ab 10 Pers einfache Fahrt 03,60 06,30 08,10
Hin- und Rückfahrt 06,80 11,90 13,50
ab 20 Pers einfache Fahrt 03,20 05,60 07,20
Hin- und Rückfahrt 06,00 10,50 13,65
Weitere Informationen zur Fichtelbergbahn

zurück

 

weitere Informationen:

Fichtelbergbahn

Kontakt:

SDG Sächsische Dampf- eisenbahngesellschaft mbH
Fichtelbergbahn
Bahnhofstraße 7
09484 Kurort Oberwiesenthal

Tel.: 037348 1510
Fax: 037348 15129


E-Mail-Kontakt