SACHSEN-ANHALT - Wir stehen früher auf.
SACHSEN. LAND VOn WELT
Bahnnostalgie Deutschland





 
 

Fahrt in den Herbst

Traditionell laden Sie die RVSOE und der Verein „Freunde des Eisenbahnwesens Verkehrsmuseum Dresden e. V.“ am Tag der Deutschen Einheit zur "Fahrt in den Herbst" ein.

Für diesen Tag werden die Museumswagen der Kirnitzschtabahn noch einmal auf Hochglanz poliert und fahren in der Zeit von 11 Uhr bis 16.45 Uhr zusätzlich zu den Zügen des Linienverkehrs nach besonderem Fahrplan durch das wildromantische Kirnitzschtal. Mit der über 90jährige Straßenbahnwagen der Lockwitztalbahn. 

Auch heute noch verkaufen Ihnen die Schaffner wie damals den Fahrschein von der Abreißmappe und geben Ihnen das Rückgeld aus dem Galoppwechsler heraus. Die Bahnen chauffieren Sie zum Ausgangspunkt Ihrer Wanderung und gern auch wieder zurück. Da schlägt wohl so manches Romantikerherz höher.

Von allen Haltestellen der Kirnitzschtalbahn sind Wanderungen in den Nationalpark Sächsische Schweiz möglich. Gut ausgeschilderte Wanderwege führen in zauberhafte Grotten und zu grandiosen Ausblicken über die hintere Sächsische Schweiz. Entlang des knapp 8 km langen Linienweges der Kirnitzschtalbahn bis zum Lichtenhainer Wasserfall laden Gaststätten den müden Wanderer zur Stärkung ein.

Lage
Fahrplan

Auszug aus dem Gesamtfahrplan.

Stationen tägl. tägl. tägl. Y X tägl. a a
Bad Schandau ab 8.15 9.30 alle 30 Min 18.00 18.30 18.30 19.00 19.45 20.35
Botanischer Garten 8.17 9.32 18.02 18.32 18.32 19.02 19.47 20.37
Waldhäusel 8.22 9.38 18.07* 18.37 18.37* 19.07* 19.52 20.42*
Ostrauer Mühle 8.25 9.41 18.10* 18.40 18.40* 19.10* 19.55 20.45*
Mittelndorfer Mühle 8.27 9.44 18.12* 18.42 18.42* 19.12* 19.57 20.47*
Forsthaus 8.29 9.46 18.14* 18.44 18.44* 19.14* 19.59 20.49*
Nasser Grund 8.34 9.53 - 18.49 - - 20.04 -
Beuthenfall 8.36 9.55 - 18.51 - - 20.08 -
Lichtenh.Wasserfall an 8.40 9.59 - 18.55 - - 20.10
Y  fährt bis 27. Okt 19, fährt 27. Okt bis 03. Nov 19, s fährt nur an Schultagen in Sachsen, c fährt bis/ab Depot, * hält nur zum Aussteigen

Stationen s tägl. tägl. tägl. Y X
Lichtenh. Wasserfall ab - 8.45 10.10 alle 30 Min 18.10 19.10 20.10
Beuthenfall       - 8.48 10.12 18.12 19.12 20.12
Nasser Grund - 8.51 10.16 18.16 19.16 20.16
Forsthaus - 8.57 10.24 18.24 19.21 20.21
Mittelndorfer Mühle - 9.00 10.26 18.26 19.23 20.23
Ostrauer Mühle 7.25 9.03 10.29 18.29 19.25 20.25
Waldhäusel 7.29 9.06 10.31 18.31 19.28 20.28
Botanischer Garten 7.32 9.09 10.39 18.39 19.32 20.32
Bad Schandau, Kurpark an 7.35 9.14 10.44 18.44 19.35 20.35
Y  fährt bis 27. Okt 19, X  fährt 27. Okt bis 03. Nov 19, s fährt nur an Schultagen in Sachsen, * hält nur zum Aussteigen
Fahrpreise

Auszug aus der Tariftabelle.

Einzelfahrt Tageskarte
Erwachsene 6,00 € 9,00 €
Ermäßigt 3,00 € 4,50 €
Familientageskarte (2 Erwachs. bis 4 Kinder) 22,00 €
Gruppentarif ab 11 Erwachsene, pro Person 4,00 €
Gruppentarif ab 11 Kinder, pro Person 2,00 €
Zuschlag Traditionsverkehr Erwachsene 1,00 €
Zuschlag Traditionsverkehr Ermäßigt 0,50 €
Weitere Informationen zur Kirnitzschtalbahn

zurück

 

weitere Informationen:

Kirnitzschtalbahn

Kontakt:

Regionalverkehr Sächsische Schweiz-
Osterzgebirge GmbH
Kirnitzschtalstraße 8
01814 Bad Schandau

Tel.: 035022 548-0
Fax: 035022 548-12


E-Mail-Kontakt