|
|
Eintritt mit Führung | 3,50 € |
Eintritt ohne Führung | kostenfrei |
Besichtigung Stellwerk Bahnhof Bertsdorf | 2,50 € |
- Die Besichtigung Stellwerk Bahnhof Bertsdorf ist auch ausserhalb der o.g. Termine jederzeit möglich!
Fahrpläne Zittauer Schmalspurbahn
Auszug aus dem Fahrplan der Hauptsaison. Die Fahrtzeiten des Reichsbahnzuges an den Wochenenden finden Sie stärker hervorgehoben.
Zittau - Bertsdorf | |||||||||
Verkehrstage | tägl | tägl | SaSoF | tägl | SaSoF | tägl | SaSoF | tägl | SaSoF |
Zittau | 08.50 | 09.07 | 10.02 | 11.07 | 12.02 | 13.11 | 14.02 | 15.07 | 16.02 |
Zittau Hp | 08.55 | 09.12 | 10.05 | 11.12 | 12.05 | 13.15 | 14.05 | 15.12 | 16.05 |
Zittau Süd | 09.01 | 09.18 | 10.10 | 11.18 | 12.10 | 13.21 | 14.10 | 15.18 | 16.10 |
Zittau Vostadt | 09.06 | 09.24 | 10.16 | 11.24 | 12.16 | 13.27 | 14.16 | 15.24 | 16.16 |
Olbersdorf Niederd. | 09.11 | 09.28 | 10.20 | 11.28 | 12.20 | 13.31 | 14.20 | 15.28 | 16.20 |
Olbersdorf Oberd. | 09.17 | 09.34 | 10.26 | 11.34 | 12.26 | 13.37 | 14.26 | 15.34 | 16.26 |
Bertsdorf | 09.22 | 09.39 | 10.32 | 11.39 | 12.32 | 13.42 | 14.32 | 15.39 | 16.32 |
Weiter Richtung | Oybin | Oybin | Oybin | Oybin | Oybin |
Bertsdorf – Kurort Oybin | |||||||||
Verkehrstage | tägl | tägl | tägl | tägl | tägl | tägl | tägl | SaSoF | SaSoF |
aus Richtung | Zittau | Jonsd | Zittau | Jonsd | Zittau | Jonsd | Zittau | Zittau | |
Bertsdorf | 09.45 | 10.34 | 11.45 | 12.34 | 13.48 | 14.34 | 15.45 | 16.34 | 17.23 |
Oybin Niederdorf | 09.49 | 10.38 | 11.49 | 12.38 | 13.51 | 14.38 | 15.49 | 16.37 | 17.26 |
Teufelsmühle | 09.52 | 10.42 | 11.53 | 12.42 | 13.55 | 14.42 | 15.53 | 16.41 | 17.30 |
Kurort Oybin | 09.56 | 10.45 | 11.56 | 12.45 | 13.58 | 14.45 | 15.56 | 16.45 | 17.33 |
Bertsdorf – Kurort Jonsdorf | |||||||||
Verkehrstage | tägl | SaSoF | tägl | SaSoF | tägl | SaSoF | tägl | tägl | |
aus Richtung | Zittau | Oybin | Zittau | Oybin | Zittau | Oybin | |||
Bertsdorf | 09.45 | 10.33 | 11.45 | 12.33 | 13.48 | 14.33 | 15.45 | 16.34 | |
Kurort Jonsdorf Hp. | 09.51 | 10.41 | 11.51 | 12.41 | 13.54 | 14.41 | 15.51 | 16.41 | |
Kurort Jonsdorf | 09.56 | 10.47 | 11.56 | 12.47 | 13.59 | 14.47 | 15.56 | 16.46 |
Kurort Oybin – Bertsdorf | |||||||||
Verkehrstage | tägl | tägl | tägl | tägl | tägl | tägl | tägl | SaSoF | SaSoF |
Kurort Oybin | 10.07 | 10.56 | 12.07 | 12.56 | 14.07 | 14.56 | 16.07 | 17.05 | 17.43 |
Teufelsmühle | 10.11 | 11.00 | 12.11 | 13.00 | 14.11 | 15.00 | 16.11 | 17.09 | 17.47 |
Oybin Niederdorf | 10.14 | 11.03 | 12.14 | 13.03 | 14.14 | 15.03 | 16.14 | 17.13 | 17.50 |
Bertsdorf | 10.18 | 11.06 | 12.18 | 13.06 | 14.18 | 15.06 | 16.18 | 17.16 | 17.53 |
in Richtung | Zittau | Jonsd | Zittau | Jonsd | Zittau | Jonsd | Zittau | Jonsd | Zittau |
Kurort Jonsdorf – Bertsdorf | |||||||||
Verkehrstage | tägl | SaSoF | tägl | SaSoF | tägl | SaSoF | tägl | tägl | |
Zugnummer | 301 | 701 | 305 | 703 | 309 | 705 | 313 | 315 | |
Kurort Jonsdorf | 10.06 | 10.57 | 12.06 | 12.57 | 14.08 | 14.57 | 16.06 | 17.10 | |
Kurort Jonsdorf H | 10.11 | 11.02 | 12.11 | 13.02 | 14.13 | 15.02 | 16.11 | 17.16 | |
Bertsdorf | 10.17 | 11.08 | 12.17 | 13.08 | 14.19 | 15.08 | 16.17 | 17.22 | |
Richtung | Zittau | Oybin | Zittau | Oybin | Zittau | Oybin | Oybin |
Bertsdorf - Zittau | |||||||||
Verkehrstage | tägl | SaSoF | tägl | SaSoF | tägl | SaSoF | tägl | SaSoF | SaSoF |
aus Richtung | Oybin | Jonsd | Oybin | Jonsd | Oybin | Jonsd | Oybin | Jonsd | |
Bertsdorf | 10.20 | 11.10 | 12.20 | 13.10 | 14.20 | 15.10 | 16.20 | 17.23 | 17.54 |
Olbersdorf Oberd. | 10.27 | 11.15 | 12.26 | 13.15 | 14.26 | 15.15 | 16.26 | 17.29 | 17.59 |
Olbersdorf Nieder. | 10.33 | 11.20 | 12.32 | 13.20 | 14.32 | 15.20 | 16.32 | 17.34 | 18.05 |
Zittau Vostadt | 10.38 | 11.24 | 12.36 | 13.27 | 14.36 | 15.24 | 16.36 | 17.38 | 18.09 |
Zittau Süd | 10.44 | 11.30 | 12.42 | 13.33 | 14.42 | 15.30 | 16.42 | 17.45 | 18.16 |
Zittau Hp | 10.50 | 11.34 | 12.47 | 13.37 | 14.47 | 15.34 | 16.47 | 17.50 | 18.21 |
Zittau | 10.54 | 11.38 | 12.51 | 13.41 | 14.51 | 15.38 | 16.51 | 17.54 | 18.25 |
Fahrpreis
Auszug aus der Tariftabelle.
Einfach | Hin- /Rück | ||
1 - 2 Stationen Stadtverkehr Zittau |
Normal | 4,00 € | 6,00 € |
Ermäßigt | 2,00 € | 3,00 € | |
3 - 4 Stationen | Normal | 6,00 € | 10,00 € |
Ermäßigt | 3,00 € | 5,00 € | |
5 - 8 Stationen | Normal | 8,00 € | 13,00 € |
Ermäßigt | 4,00 € | 7,00 € | |
9 - 14 Stationen | Normal | 10,00 € | 16,00 € |
Ermäßigt | 5,00 € | 8,00 € | |
10-Fahrten-Karte | Normal | 26,00 € | |
Ermäßigt | 18,00 € | ||
Tageskarte | Normal | 17,00 € | |
Ermäßigt | 11,00 € | ||
Wochenkarte | Normal | 25,00 € | |
Ermäßigt | 18,00 € | ||
Monatskarte | Normal | 61,50 € | |
Ermäßigt | 46,00 € | ||
Reisegruppen normal und ermäßigt |
ab 6 - 9 Pers. | 10% | |
ab 20 Pers. | 15% |
- Ermäßigung für Kinder von 15 bis 17 Jahre, AZUBI, Studenten, Tageskarte gilt im gesamten ZVON-Gebiet
- die Tageskarte gültig am Lösungstag im gesamten ZVON-Gebiet
Weitere Informationen zum IV Zittauer Schmalspurbahn
Kontakt:
Interessenverband der Zittauer Schmalspurbahnen e.V.Am Bahnhof Bertsdorf 2
02785 Olbersdorf
Mobil: 0173 - 5768563
Homepage
E-Mail-Kontakt