Bahnnostalgie Deutschland





 
 
-
Einsatz sächsischer I K-Zug auf Insel Rügen

Zur Eröffnung der neu gebauten RüBB-Betriebswerkstatt in Putbus kam die in den Jahren 2006 bis 2009 nach historischen Plänen neu gebaute Dampflok I K Nr. 54 im Mai auf die Insel Rügen.
Am Wochenende 10./11. August wird sie mit dem aus vor 1900 gebauten zweiachsigen Reisezugwagen gebildeten „sächsischen I K-Zug“ auf der Rügenschen BäderBahn (RüBB) zum Einsatz kommen. Der zwischen Putbus und Binz LB pendelnde Zug aus Sachsen ergänzt damit den regulären Dampfzugbetrieb der RüBB.

Abfahrtszeiten
Die Abfahrt des sächsischen I K-Zug in Putbus ist jeweils
11.12 Uhr sowie 13.12 Uhr
In Binz fährt der Gastzug aus Sachsen jeweils ab
15.12 Uhr sowie 17.12 Uhr
Lage Bahnhof Putbus
Weitere Fahrtage des I K-Zuges auf der Insel Rügen
  • 15./16. Juni 2024
  • 06./07. Juli 2024
  • 25.-28. Juli 2024  
Fahrplan Regelzüge der Rügenschen BäderBahn 2024

Auszug aus dem Fahrplan Hauptsaison für Dampfzüge:

 

Lauterb. Mole   - - 11.22 13.22 15.22 17.22 19.22
Putbus LB ab 08.08 10.08 12.08 14.08 16.08 18.08 20.08
Beuchow x 08.12 10.12 12.12 14.12 16.12 18.12 20.12
Posewald x 08.18 10.18 12.18 14.18 16.18 18.18 20.18
Seelvitz x 08.24 10.24 12.24 14.24 16.24 18.24 20.24
Serams x 08.29 10.29 12.29 14.29 16.29 18.29 20.29
Binz an 08.35 10.35 12.35 14.35 16.35 18.35 20.35
ab 08.40 10.40 12.40 14.40 16.40 18.40 20.40
Jagdschloß x 08.47 10.47 12.47 14.47 16.47 18.47 20.47
Garftitz x 08.53 10.53 12.53 14.53 16.53 18.53 20.53
Sellin West x 09.01 11.01 13.01 15.01 17.01 19.01 21.01
Sellin Ost an 09.05 11.05 13.05 15.05 17.05 19.05 21.05
ab 09.09 11.09 13.09 15.09 17.09 19.09 21.09
Baabe x 09.14 11.14 13.14 15.14 17.14 19.14 21.14
Philippshagen x 09.18 11.18 13.18 15.18 17.18 19.18 21.18
Göhren an 09.23 11.23 13.23 15.23 17.23 19.23 21.23
x Halt auf Verlangen! Bitte rechtzeitig beim Zugpersonal melden!

 

Göhren ab 09.53 11.53 13.53 15.53 17.53 19.53 21.49
Philippshagen x 09.57 11.57 13.57 15.57 17.57 19.57 21.53
Baabe x 10.03 12.03 14.03 16.03 18.03 20.03 21.59
Sellin Ost an 10.07 12.07 14.07 16.07 18.07 20.07 22.03
ab 10.11 12.11 14.11 16.11 18.11 20.11 22.07
Sellin West x 10.16 12.16 14.16 16.16 18.16 20.16 22.12
Garftitz x 10.25 12.25 14.25 16.25 18.25 20.25 22.21
Jagdschloß x 10.31 12.31 14.31 16.31 18.31 20.31 22.27
Binz an 10.37 12.37 14.37 16.37 18.37 20.37 22.33
ab 10.40 12.40 14.40 16.40 18.40 20.40 -
Serams x 10.46 12.46 14.46 16.46 18.46 20.46 -
Seelvitz x 10.52 12.52 14.52 16.52 18.52 20.52 -
Posewald x 10.56 12.56 14.56 16.56 18.56 20.56 -
Beuchow x 11.01 13.01 15.01 17.01 19.01 21.01 -
Putbus LB an 11.06 13.06 15.06 17.06 19.06 21.06 -
ab 11.11 13.11 15.11 17.11 19.11 - -
Lauterb. Mole an 11.17 13.17 15.17 17.17 19.17 - -
x Halt auf Verlangen! Bitte rechtzeitig beim Zugpersonal melden!
Fahrpreise

Auszug aus der Tariftabelle.

 

Einzelfahrkarte Stufe 1 3,00 €
Stufe 2 6,00 €
Stufe 3 9,00 €
Stufe 4 12,00 €
Stufe 5 15,00 €
Einzelfahrkarte ermäßigt (6 – 13 Jahre) Stufe 1 1,50 €
Stufe 2 3,00 €
Stufe 3 4,50 €
Stufe 4 6,00 €
Stufe 5 7,50 €
Familienkarte (2 Erw., 3 Kinder) Stufe 1 6,80 €
Stufe 2 13,60 €
Stufe 3 20,40 €
Stufe 4 27,20 €
Stufe 5 34,00 €
Tageskarte 31,00 €
Tageskarte ermäßigt (6–13 Jahre) 15,50 €
Tageskarte Familie (2 Erw., 3 Kinder) 69,00 €
Wochenkarte (personengebunden) 1 Stufe 38,00 €
2 Stufe 48,00 €
Wochenkarte ermäßigt (Kinder) 1 Stufe 19,00 €
2 Stufe 24,00 €
Monatskarte (personengebunden) 1 Stufe 70,00 €
2 Stufe 120,00 €
Monatskarte ermäßigt (Kinder) 1 Stufe 35,00 €
2 Stufe 60,00 €

Ausführliche Informationen zu den Tarifbestimmungen und den Beförderungsbedingungen erhalten Sie an den Fahrkartenverkaufstellen, unter www.ruegensche-baederbahn.de oder beim Zugbegleitpersonal. Bitte beachten Sie, dass für Hunde grundsätzlich eine ermäßigte Einzelfahrkarte zu erwerben ist.
Die RüBB bittet soweit möglich, Fahrkarten vor Fahrtantritt auf den Bahnhöfen zu erwerben. Auf Stationen ohne Fahrkartenverkauf melden Sie sich bitte unaufgefordert beim Zugbegleitpersonal.

Weitere Informationen zur Rügenschen BäderBahn

zurück

 

weitere Informationen:

Rügensche BäderBahn

Kontakt:

Rügensche BäderBahn
Rasender Roland
Bahnhofstraße 14
18581 Putbus

Tel.: 038301 884012
Fax: 038301 88409


E-Mail-Kontakt