SACHSEN. LAND VON WELT
Bahnnostalgie Deutschland





 
 
-
Pfingsten in Jöhstadt mit Bahnhofsfest

Pfingsten in Jöhstadt

Das Bahnhofsfest zu Pfingsten stellt jedes Jahr das größte Fest der IG Preßnitztalbahn e.V. dar, denn zu Pfingsten jährt sich jeweils die Eröffnung der alten Preßnitztalbahn.

Am  Pfingstwochenende können sich alle Besucher auf einen verdichteten Fahrzeugeinsatz freuen. Es verkehren vier verschiedene Zuggarnituren mit Dampflokomotiven nach einem Sonderfahrplan.

Innerhalb und außerhalb der Ausstellungs- und Fahrzeughalle in Schlössel präsentieren sich Informations- und Verkaufsstände, ein Kinderspielbereich und natürlich wieder zahlreiche Modellbahnanlagen verschiedener Spurweiten.

Am Bahnhof in Jöhstadt können sich die Besucher an einem bunten Kulturprogramm mit Livemusik im beheizten Festzelt erfreuen.

Ebenfalls an allen drei Tagen verkehrt der historische Kraftomnibus zwischen den Bahnhöfen Steinbach und Wolkenstein und ermöglicht damit Anschluss zu den Zügen der DB Erzgebirgsbahn.

In allen Zügen sowie im historischen Kraftomnibus gelten dabei die ganz normalen Tarife der Preßnitztalbahn.


Die Museumseisenbahner freuen sich auf Ihren Besuch.
Lage
Fahrplan 2023

Auszug aus dem Gesamtfahrplan. Fahrtag mit Zweizugbetrieb.

Stationen km
Jöhstadt 22.8 ab 9.05 10.05 11.05 12.05 13.05 14.05 15.05 16.05 17.05
Fahrzeughalle 22,3 9.07 10.07 11.07 12.07 13.07 14.07 15.07 16.07 17.07
Schlössel 21,8 9.11 10.11 11.11 12.11 13.11 14.11 15.11 16.11 17.11
Loreleifelsen Hp 21,3 X 9.14 10.14 11.14 12.14 13.14 14.14 15.14 16.14 17.14
Schmalzgrube 18,9 an 9.22 10.22 11.22 12.22 13.22 14.22 15.22 16.22 17.22
ab 9.24 10.24 11.24 12.24 13.24 14.24 15.24 16.24 17.24
Forellenhof Hp. 18,3 9.28 10.28 11.28 12.28 13.28 14.28 15.28 16.28 17.28
Stolln Hp. 16,5 9.35 10.35 11.35 12.35 13.35 14.35 15.35 16.35 17.35
Wildbach Hp. 15,5 X 9.39 10.39 11.39 12.39 13.39 14.39 15.39 16.39 17.39
Steinbach  15,0 ab 9.42 10.42 11.42 12.42 13.42 14.42 15.42 16.42 17.42
X Die gekennzeichneten Stationen sind Bedarfshaltestellen. Fahrgäste, die an diesen Stationen aussteigen möchten, melden sich bitte rechtzeitig beim Zugpersonal.

Stationen km
Steinbach 15,0 ab 10.00 11.00 12.00 13.00 14.00 15.00 16.00 17.00 18.00
Wildbach Hp. 15,5 X 10.02 11.02 12.02 13.02 14.02 15.02 16.02 17.02 18.02
Stolln Hp. 16,5 10.06 11.06 12.06 13.06 14.06 15.06 16.06 17.06 X18.07
Forellenhof 18,3 10.14 11.14 12.14 13.14 14.14 15.14 16.14 17.14 X18.14
Schmalzgrube 18,9 an 10.16 11.16 12.16 16.16 14.16 15.16 16.16 17.16 18.16
ab 10.25 11.25 12.25 13.25 14.25 15.25 16.25 17.25 X18.18
Loreleifelsen  21,1 X 10.35 11.35 12.35 13.35 14.35 15.35 16.35 17.35 18.28
Schlössel  21,8 10.39 11.39 12.39 13.39 14.39 15.39 16.39 17.39 18.32
Fahrzeughalle 22,3 10.42 11.42 12.42 13.42 14.42 15.42 16.42 17.42 18.36
Jöhstadt 22,8 an 10.45 11.45 12.45 13.45 14.45 15.45 16.45 17.45 18.38
X Die gekennzeichneten Stationen sind Bedarfshaltestellen. Fahrgäste, die an diesen Stationen aussteigen möchten, melden sich bitte rechtzeitig beim Zugpersonal.
Fahrpreise

Auszug aus der Tariftabelle.

Erwachsene
 
Kinder
6–14 Jahre
Gesamtstrecke
einfache Fahrt 10,00 € 6,00 €
Hin- und Rückfahrt 15,00 € 7,00 €
Familienkarte – Hin- und Rückfahrt
(2 Erw. + max. 5 Kinder)
32,00 €
Tageskarte (pro Person)
(gültig von 0.00 bis 24.00 Uhr in den Regelzügen)
32,00 € 15,00 €
Hin- und Rückfahrt
(besonders ermäßigter Fahpreis für Bürger der CZ)
300,00 Kc 150,00 Kc
  • Fahrkarten für eine halbe Strecke werden ausschließlich durch das Zugpersonal verkauft.
  • Kein Vorverkauf, kein Verkauf an stationären Verkaufsstellen!
Weitere Informationen zur Preßnitztalbahn

zurück

 

weitere Informationen:

Preßnitztalbahn

Kontakt:

Interessengemeinschaft Preßnitztalbahn e.V.
Am Bahnhof 78
09477 Jöhstadt

Tel.: 037343 80800
Fax: 037343 80809


E-Mail-Kontakt