SACHSEN. LAND VON WELT
Bahnnostalgie Deutschland





 
 

Osterhasenexpress – mit dem Osterhasen zur Eiersuche

Am Ostermontag begrüßen wir einen ganz besonderen VIP in den Zügen der Weißeritztalbahn. Unser ganz persönlicher Osterhase Maxi Möhre hoppelt durch den Zug und verteilt ein kleines Andenken aus seinem Körbchen an die kleinen Fahrgäste.

Lage
Leistungen
  • Fahrt mit der Weißeritztalbahn im Osterhasen-Sonderzug
  • kleines Geschenk für alle Kinder bis 14 Jahre
Sonderfahrplan Weißeritztalbahn 2023

Auszug aus dem Fahrplan 2023.

Verkehrstage km S täglich S täglich S täglich
Freital-Hainsberg 0,0 ab 08.15 09.25 10.55 13.25 14.55 17.05
Freital-Coßmannsdorf 1,6 08.20 09.31 11.00 13.31 15.00 17.10
Rabenau 5,3 08.32 09.43 11.12 13.43 15.12 17.22
Spechtritz 6,9 08.39 09.50 11.19 13.50 15.19 17.29
Seifersdorf 8,8 08.45 09.56 11.25 13.56 15.25 17.35
Malter 10,9 08.51 10.02 11.31 14.02 15.31 17.41
Dippoldiswalde 15,0 an 09.00 10.11 11.40 14.11 15.40 17.50
ab - 10.18 11.47 14.18 15.47 -
Ulberndorf 17,5 - 10.26 11.55 14.26 15.55 -
Obercarsdorf 19,0 - 10.31 12.00 14.31 16.00 -
Schmiedeberg-Naundorf 20,9 - 10.36 12.05 14.36 16.05 -
Schmiedeberg 22,2 - 10.41 12.10 14.41 16.10 -
Buschmühle 23,5 - 10.44 12.13 14.44 16.13 -
Kurort Kipsdorf 26,3 an - 10.51 12.20 14.51 16.20 -

Verkehrstage km S täglich S täglich S täglich
Kurort Kipsdorf 26,3 ab - 11.11 12.37 15.11 16.40 -
Buschmühle 23,5 - 11.17 12.43 15.17 16.46 -
Schmiedeberg 22,2 - 11.21 12.47 15.21 16.50 -
Schmiedeberg-Naundorf 20,9 - 11.26 12.52 15.26 16.55 -
Obercarsdorf 19,0 - 11.31 12.57 15.31 17.00 -
Ulberndorf 17,5 - 11.36 13.02 15.36 17.05 -
Dippoldiswalde 15,0 an - 11.43 13.09 15.43 17.12 -
ab 09.10 11.45 13.11 15.45 17.15 18.02
Malter 10,9 09.20 11.55 13.21 15.55 17.25 18.12
Seifersdorf 8,8 09.28 12.01 13.27 16.01 17.38 18.18
Spechtritz 6,9 09.32 12.07 13.33 16.07 17.44 18.24
Rabenau 5,3 09.45 12.14 13.45 16.14 17.51 18.31
Freital-Coßmannsdorf 1,6 09.57 12.26 13.57 16.26 18.03 18.43
Freital-Hainsberg 0,0 an 10.01 12.30 14.01 16.30 18.07 18.47
Fahrpreise

Auszug aus der Tariftabelle.

Stufe 1 Stufe 2 Stufe 3 Stufe 4 Stufe 5
Einzelfahrt Erwachsene einfache Fahrt 3,00 6,00 8,00 10.00 14,50
Hin- und Rückfahrt 6,00 12,00 16,00 20,00 29,00
Kind 6-14 Jahre einfache Fahrt 1,40 2,70 3,60 4,50 6,60
Hin- und Rückfahrt 2,50 4,80 6,40 8,00 11,70
Familien-
karte
2 Erw. 1 - 4 Kinder einfache Fahrt 6,70 13,40 17,80 22,30 32,30
Hin- und Rückfahrt 11,80 23,60 31,40 39,30 56,90
Tageskarte Erwachsene 30,00
Kind 11,70
Familien
2 Erw. 1-4 Kinder
57,50
5er-Karte Erwachsene 5 Einzelfahrten 9,60 19,20 25,60 32,00 46,40
Kind 6-14 Jahre 5 Einzelfahrten 4,20 8,10 10,80 13,50 19,80
Gruppenkarte ab 10 Pers einfache Fahrt 2,70 5,40 7,20 9,00 13,10
Hin- und Rückfahrt 5,10 10,20 13,60 17,00 24,70
ab 24 Pers einfache Fahrt 2,40 4,80 6,40 8,00 11,60
Hin- und Rückfahrt 4,50 9,00 12,00 15,00 21,80
Weitere Informationen zur Weißeritztalbahn

zurück

 

weitere Informationen:

Weißeritztalbahn

Kontakt:

SDG Sächsische Dampfeisenbahngesellschaft mbH – Weißeritztalbahn
Am Bahnhof 1
01468 Moritzburg

Tel.: 035207 8929-0
Fax: 035207 8929-1


E-Mail-Kontakt