SACHSEN-ANHALT - Wir stehen früher auf.
SACHSEN. LAND VOn WELT
Bahnnostalgie Deutschland





 
 
-
Dampfbetrieb und 13. Jöhstädter Oldtimerfest

An diesem Wochenende lädt die Preßnitztalbahn wieder alle Liebhaber betagter Fahrzeuge zum Oldtimerfest ein. Dabei geben sich Pkw, Omnibusse, Schlepper und andere Fahrzeuge aus dem Straßenverkehr von anno dazumal ein Stelldichein. Auf dem Gelände um den Güterboden am Bahnhof in Steinbach wird der H6-Bus, der S 4000, die Kraß-Zugmaschine zusammen mit Wolga, Wartburg, Hanomag und RT auf engstem Raum einen nahezu kompletten und einzigartigen Überblick einer vergangenen Automobilepoche geben.

Auch für das leibliche Wohl der Besucher und Gäste wird in Steinbach selbstverständlich gesorgt.

Am Sonntag findet zwischen 10 und 12 Uhr der traditionelle Fahrzeugkorso durch das Preßnitztal statt.

Dazu bietet die Preßnitztalbahn an diesem Wochenende einen verdichteten Zugbetrieb an. Verstärkung erhält der planmäßige Dampfzug durch einen zweiten Zug, der von einer Diesellok befördert wird. Somit wird tagsüber ein stündlicher Zugbetrieb zwischen Steinbach und Jöhstadt angeboten.

Zusätzlich verkehrt an beiden Tagen ein historischer Kraftomnibus zwischen den Bahnhöfen Wolkenstein und Steinbach.
Lage
Fahrplan 2022

Auszug aus dem Gesamtfahrplan. Fahrtag mit Einzugbetrieb – an diesem Wochenende verkehrende Dieselzüge sind nicht eingezeichnet!

Zugnummer km P14110 P14112 P14114 P14116
Jöhstadt 23,0 ab 10.05 12.05 14.05 16.05
Fahrzeug­halle 22,4 10.07 12.07 14.07 16.07
Schlössel 21,8 10.11 12.11 14.11 16.11
Loreleifelsen Hp. 21,3 X 10.14 12.14 14.14 16.14
Schmalzgrube 18,9 an 10.22 12.22 14.22 16.22
18,9 ab 10.24 12.24 14.24 16.24
Forellenhof Hp. 18,3 10.28 12.28 14.28 16.28
Stolln Hp. 16,5 10.35 12.35 14.35 16.35
Wildbach Hp. 15,5 X 10.39 12.39 14.39 16.39
Steinbach  15,0 ab 10.42 12.42 14.42 16.42
X Die gekennzeichneten Stationen sind Bedarfshaltestellen. Fahrgäste, die an diesen Stationen aussteigen möchten, melden sich bitte rechtzeitig beim Zugpersonal.

Zugnummer km P14111  P14113  P14115 P14117
Steinbach 15,0 ab 11.00 13.00 15.00 17.00
Wildbach Hp. 15,5 X 11.02 13.02 15.02 17.02
Stolln Hp. 16,5 11.06 13.06 15.06 17.06
Forellenhof Hp. 18,3 11.14 13.14 15.14 17.14
Schmalzgrube 18,9 an 11.16 13.16 15.16 17.16
18,9 ab 11.25 13.25 15.25 17.25
Loreleifelsen Hp. 21,1 X 11.35 13.35 15.35 17.35
Schlössel 21,8 11.39 13.39 15.39 17.39
Fahrzeug­halle 22,4 11.42 13.42 15.42 17.42
Jöhstadt 23,0 an 11.45 13.45 15.45 17.45
X Die gekennzeichneten Stationen sind Bedarfshaltestellen. Fahrgäste, die an diesen Stationen aussteigen möchten, melden sich bitte rechtzeitig beim Zugpersonal.
Fahrpreise

Auszug aus der Tariftabelle.

Erwachsene
 
Kinder
6–14 Jahre
Gesamtstrecke
einfache Fahrt Zone 1 6,00 € 4,00 €
einfache Fahrt Zone 2 8,00 € 6,00 €
Hin- und Rückfahrt Zone 1 9,00 € 6,00 €
Hin- und Rückfahrt Zone 2 13,00 € 7,00 €
Familienkarte – Hinfahrt
(2 Erw. + max. 5 Kinder) Zone 1
24,00 €
Familienkarte – Hin- und Rückfahrt
(2 Erw. + max. 5 Kinder) Zone 1
28,00 €
Tageskarte (pro Person)
(gültig von 0.00 bis 24.00 in den Regelzügen) Zone 2
24,00 € 11,00 €
Hin- und Rückfahrt
(besonders ermäßigter Fahpreis für Bürger der CZ) Zone 2
250,00 Kc 120,00 Kc
  • Fahrkarten für halbe Strecke werden ausschließlich durch das Zugpersonal verkauft.
  • Kein Vorverkauf, kein Verkauf an stationären Verkaufsstellen!
  • Das 9-Euro-Ticket hat bei der Museumsbahn Preßnitztalbahn keine Gültigkeit!
Weitere Informationen zur Preßnitztalbahn

zurück

 

weitere Informationen:

Preßnitztalbahn

Kontakt:

Interessengemeinschaft Preßnitztalbahn e.V.
Am Bahnhof 78
09477 Jöhstadt

Tel.: 037343 80800
Fax: 037343 80809


E-Mail-Kontakt