SACHSEN-ANHALT - Wir stehen früher auf.
SACHSEN. LAND VOn WELT
Bahnnostalgie Deutschland





 
 
-
Dampfbetrieb und 13. Jöhstädter Oldtimerfest

An diesem Wochenende lädt die Preßnitztalbahn wieder alle Liebhaber betagter Fahrzeuge zum Oldtimerfest ein. Dabei geben sich Pkw, Omnibusse, Schlepper und andere Fahrzeuge aus dem Straßenverkehr von anno dazumal ein Stelldichein. Auf dem Gelände um den Güterboden am Bahnhof in Steinbach wird der H6 Bus, der S 4000, die Kraß-Zugmaschine zusammen mit Wolga, Wartburg, Hanomag und RT auf engstem Raum einen nahezu kompletten und einzigartigen Überblick einer vergangenen Automobilepoche geben.

Auch für das leibliche Wohl der Besucher und Gäste wird in Steinbach selbstverständlich gesorgt.

Lage
Fahrplan 2022

Auszug aus dem Gesamtfahrplan. Fahrtag mit Einzugbetrieb.

Zugnummer Km P14110 P14112 P14114 P14116
Jöhstadt 23,0 ab 10.05 12.05 14.05 16.05
Fahrzeug­halle 22,4 10.07 12.07 14.07 16.07
Schössel 21,8 10.11 12.11 14.11 16.11
Loreleifelsen Hp. 21,3 X 10.14 12.14 14.14 16.14
Schmatzgrube 18,9 an 10.22 12.22 14.22 16.22
18,9 ab 10.24 12.24 14.24 16.24
Forellenhof Hp. 18,3 10.28 12.28 14.28 16.28
Stolln Hp. 16,5 10.35 12.35 14.35 16.35
Wildbach Hp. 15,5 X 10.39 12.39 14.39 16.39
Steinbach  15,0 ab 10.42 12.42 14.42 16.42
X Die gekennzeichneten Stationen sind Bedarfshaltestellen. Fahrgäste, die an diesen Stationen aussteigen möchten, melden sich bitte rechtzeitig beim Zugpersonal.

Zugnummer km P14111  P14113  P14115 P14117
Steinbach 15,0 ab 11.00 13.00 15.00 17.00
Wildbach Hp. 15,5 X 11.02 13.02 15.02 17.02
Stolln Hp. 16,5 11.06 13.06 15.06 17.06
Forellenhof Hp. 18,3 11.14 13.14 15.14 17.14
Schamtzgrube 18,9 an 11.16 13.16 15.16 17.16
18,9 ab 11.25 13.25 15.25 17.25
Loreleifelsen Hp.  21,1 X 11.35 13.35 15.35 17.35
Schössel  21,8 11.39 13.39 15.39 17.39
Fahrzeug­halle 22,4 11.42 13.42 15.42 17.42
Jöhstadt  23,0 an 11.45 13.45 15.45 17.45
X Die gekennzeichneten Stationen sind Bedarfshaltestellen. Fahrgäste, die an diesen Stationen aussteigen möchten, melden sich bitte rechtzeitig beim Zugpersonal.
Fahrpreise

Auszug aus der Tariftabelle.

Erwachsene
 
Kinder
6 - 14 Jahre
Gesamtstrecke
einfache Fahrt Zone 1 6,00 € 4,00 €
einfache Fahrt Zone 2 8,00 € 6,00 €
Hin- und Rückfahrt Zone 1 9,00 € 6,00 €
Hin- und Rückfahrt Zone 2 13,00 € 7,00 €
Familienkarte - Hin- und Rückfahrt
(2 Erw. + max. 5 Kinder) Zone 1
26,00 €
Familienkarte - Hin- und Rückfahrt
(2 Erw. + max. 5 Kinder) Zone 1
28,00 €
Tageskarte (pro Person)
(gültig von 0.00 bis 24.00 in den Regelzügen) Zone 2
24,00 € 11,00 €
Hin- und Rückfahrt
(besonders ermäßigter Fahpreis für Bürger der CZ) Zone 2
250,00 Kc 120,00 Kc
  • Die Fahrkarten für Halbe Strecke werden ausschließlich durch das Zugpersonal verkauft.
  • Kein Vorverkauf, kein Verkauf an stationären Verkaufsstellen!
Weitere Informationen zur Preßnitztalbahn

zurück

 

weitere Informationen:

Preßnitztalbahn

Kontakt:

Interessengemeinschaft Preßnitztalbahn e.V.
Am Bahnhof 78
09477 Jöhstadt

Tel.: 037343 80800
Fax: 037343 80809


E-Mail-Kontakt