SACHSEN-ANHALT - Wir stehen früher auf.
SACHSEN. LAND VOn WELT
Bahnnostalgie Deutschland





 
 
-
Schienenersatzverkehr im historischen Oldtimerbus

Vom 1. bis 24. November 2022 sind auf der Fichtelbergbahn keine Züge unterwegs. Wegen jährlicher Baumaßnahmen verkehren alle Züge im Schienenersatzverkehr.

In der Woche fährt ein historischer Bus B100  mit sieben Plätzen.

An den Wochenenden und dem Buß- und Bettag fährt nicht irgendein Bus, sondern der IKARUS 250 der Regionalverkehr Erzgebirge GmbH die drei Umläufe zwischen Cranzahl und Oberwiesenthal.

Bitte beachten Sie die begrenzte Platzkapazität sowie die eingeschränkte Mitnahme von Kinderwagen im Oldtimerbus. Eine Gruppenreservierung für den Zeitraum des Schienenersatzverkehrs ist nicht möglich.

Fahrplan Hauptsaison 2022

Auszug aus dem Gesamtfahrplan, gültig vom 12.12.2021 bis 27.02.2022, vom 09.04. bis 31.10.2022, vom 25.11. bis 10.12.2022.

Zug täglich täglich täglich täglich Sa/So täglich
1001 1003 1005 1007 1009 1011
Cranzahl 09.59 11.37 13.15 15.04 16.40 18.13
Unterneudorf 10.08 11.46 13.24 15.13 16.49 18.21
Neudorf 10.15 11.53 13.31 15.20 16.56 18.28
Vierenstr. 10.22 12.00 13.38 15.27 17.03 18.34
Kretscham-Rothensehma 10.29 12.07 13.45 15.34 17.10 18.41
Niederschlag 10.39 12.17 13.55 15.44 17.20 18.49
Hammerunterwiesenthal 10.48 12.26 14.04 15.53 17.29 18.58
Unterwiesenthal 10.56 12.34 14.12 16.01 17.37 19.05
Kurort Oberwiesenthal 11.01 12.39 14.17 16.06 17.42 19.10

Zug täglich täglich täglich täglich Sa/So täglich
1000 1002 1004 1006 1008 1010
Kurort Oberwiesenthal 08.35 10.14 11.52 13.30 15.19 16.55
Unterwiesenthal 08.40 10.19 11.57 13.35 15.24 17.00
Hammerunterwiesenthal 08.46 10.25 12.03 13.41 15.30 17.06
Niederschlag 08.57 10.41 12.19 13.57 15.46 17.22
Kretscham-Rothensehma 09.06 10.50 12.28 14.06 15.55 17.30
Vierenstr. 09.12 10.57 12.35 14.13 16.02 17.37
Neudorf 09.18 11.03 12.41 14.19 16.08 17.43
Unterneudorf 09.24 11.10 12.48 14.26 16.15 17.50
Cranzahl 09.32 11.18 12.56 14.34 16.23 17.58
Fahrpreise

Auszug aus der Tariftabelle.

Stufe 1 Stufe 2 Stufe 3
Einzelfahrt Erwachs. einfache Fahrt 03,60 06,50 08,50
Hin- und Rückfahrt 06,50 11,00 15,80
Kinder einfache Fahrt 01,80 03,20 04,20
Hin- und Rückfahrt 03,00 05,50 07,00
Familie
(2 Erw.  1 bis zu 4 Kinder)
einfache Fahrt 08,50 14,50 19,50
Hin- und Rückfahrt 14,50 24,50 34,00
Tageskarte Erwachs. 19,50 €
Kinder 10,00 €
Familie 43,00 €
5er-Karte
gültig 1 Person
Erwachs. 5 Einzelfahrten 12,50 22,00 30,00
Kinder 5 Einzelfahrten 06,00 11,00 15,00
Gruppenkarte ab 10 Pers einfache Fahrt 03,30 05,90 07,60
Hin- und Rückfahrt 05,90 10,00 14,20
ab 24 Pers einfache Fahrt 02,80 05,30 06,70
Hin- und Rückfahrt 05,30 08,80 12,60
Weitere Informationen zur Fichtelbergbahn

zurück

 

weitere Informationen:

Fichtelbergbahn

Kontakt:

SDG Sächsische Dampf- eisenbahngesellschaft mbH
Fichtelbergbahn
Bahnhofstraße 7
09484 Kurort Oberwiesenthal

Tel.: 037348 1510
Fax: 037348 15129


E-Mail-Kontakt