SACHSEN-ANHALT - Wir stehen früher auf.
SACHSEN. LAND VOn WELT
Bahnnostalgie Deutschland





 
 

Nikolausfahrt

Wer stapft denn heut durch unsern Zug,
es ist der Nikolaus ganz in Ruh`!
Er hat in seinem großen Sack
eine Überraschung für Dich parat.

Zu den Nikolausfahrten am 5. Dezember begrüßen wir den lustigen Rotmantel im Zug. Er streift mit seinem Jutesack durch die Wagen. Der Nikolaus freut sich über Dein Weihnachtsgedicht oder ein schönes Winterlied. Dafür hält er eine kleine Überraschung für die kleinen Fahrgäste bereit.

Lage
Treffpunkt
  • Tour 1: 9.59 Uhr ab Cranzahl
  • Tour 2: 10.14 Uhr ab Kurort Oberwiesenthal
  • Tour 3: 11.37 Uhr ab Cranzahl
  • Tour 4: 11.52 Uhr ab Kurort Oberwiesenthal
  • Tour 5: 13.15 Uhr abCranzahl
  • Tour 6: 13.30 Uhr ab Kurort Oberwiesenthal
  • Tour 7: 15.04 Uhr ab Cranzahl
  • Tour 8: 15.19 Uhr ab Kurort Oberwiesenthal
Leistungen
  • Fahrt mit der Fichtelbergbahn
  • kleines Geschenk vom Rotmantel für alle Kinder
Preis

Erwachsener Tarif
Kind (6 Jahre bis 14 Jahre) Tarif
 
Information und Buchung

Sie können beim Kundenservice am Bahnhof Oberwiesenthal unter Telefon 037348 151-0 oder online buchen. Selbstverständlich beantworten unsere Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter gern Ihre Fragen.

E-Mail: info@fichtelbergbahn.de

Fahrplan Hauptsaison 2021

Auszug aus dem Gesamtfahrplan.

Zug 1001 1003 1005 1007 1009 1011
Cranzahl 09.59 11.37 13.15 15.04 16.40 18.13
Unterneudorf 10.08 11.46 13.24 15.13 16.49 18.21
Neudorf 10.15 11.53 13.31 15.20 16.56 18.28
Vierenstr. 10.22 12.00 13.38 15.27 17.03 18.34
Kretscham-Rothensehma 10.29 12.07 13.45 15.34 17.10 18.41
Niederschlag 10.39 12.17 13.55 15.44 17.20 18.49
Hammerunterwiesenthal 10.48 12.26 14.04 15.53 17.29 18.58
Unterwiesenthal 10.56 12.34 14.12 16.01 17.37 19.05
Kurort Oberwiesenthal 11.01 12.39 14.17 16.06 17.42 19.10

Zug 1000 1002 1004 1006 1008 1010
Kurort Oberwiesenthal 08.35 10.14 11.52 13.30 15.19 16.55
Unterwiesenthal 08.40 10.19 11.57 13.35 15.24 17.00
Hammerunterwiesenthal 08.46 10.25 12.03 13.41 15.30 17.06
Niederschlag 08.57 10.41 12.19 13.57 15.46 17.22
Kretscham-Rothensehma 09.06 10.50 12.28 14.06 15.55 17.30
Vierenstr. 09.12 10.57 12.35 14.13 16.02 17.37
Neudorf 09.18 11.03 12.41 14.19 16.08 17.43
Unterneudorf 09.24 11.10 12.48 14.26 16.15 17.50
Cranzahl 09.32 11.18 12.56 14.34 16.23 17.58
Fahrpreise

Auszug aus der Tariftabelle.

Stufe 1 Stufe 2 Stufe 3
Einzelfahrt Erwachs. einfache Fahrt 03,40 06,20 08,00
Hin- und Rückfahrt 06,20 10,50 15,00
Kinder einfache Fahrt 01,70 03,00 04,00
Hin- und Rückfahrt 02,70 05,00 06,20
Familie
(2 Erw.  1 bis zu 4 Kinder)
einfache Fahrt 08,00 13,50 18,50
Hin- und Rückfahrt 13,50 23,00 32,00
Tageskarte Erwachs. 18,50 €
Kinder 09,50 €
Familie 41,00 €
5er-Karte
gültig 1 Person
Erwachs. 5 Einzelfahrten 11,50 19,00 25,00
Kinder 5 Einzelfahrten 05,50 08,00 12,50
Gruppenkarte ab 10 Pers einfache Fahrt 03,10 05,60 07,20
Hin- und Rückfahrt 05,60 09,50 13,50
ab 24 Pers einfache Fahrt 02,70 05,00 06,40
Hin- und Rückfahrt 05,00 08,40 12,00
Weitere Informationen zur Fichtelbergbahn

zurück

 

weitere Informationen:

Fichtelbergbahn

Kontakt:

SDG Sächsische Dampf- eisenbahngesellschaft mbH
Fichtelbergbahn
Bahnhofstraße 7
09484 Kurort Oberwiesenthal

Tel.: 037348 1510
Fax: 037348 15129


E-Mail-Kontakt