SACHSEN-ANHALT - Wir stehen früher auf.
SACHSEN. LAND VOn WELT
Bahnnostalgie Deutschland





 
 
-
Sonderverkehr zu Pfingsten

Wir haben wir unseren Fahrplan erweitert.

Lage
Sonderfahrplan Weißeritztalbahn 2022

Auszug aus dem Sonderfahrplan Ostern 2022.

Verkehrstage km täglich täglich täglich
Freital-Hainsberg 0,0 ab 08.15 09.25 10.55 13.25 14.55 17.05
Freital-Coßmannsdorf 1,6 08.20 09.31 11.00 13.31 15.00 17.10
Rabenau 5,3 08.32 09.43 11.12 13.43 15.12 17.22
Spechtritz 6,9 08.39 09.50 11.19 13.50 15.19 17.29
Seifersdorf 8,8 08.45 09.56 11.25 13.56 15.25 17.35
Malter 10,9 08.51 10.02 11.31 14.02 15.31 17.41
Dippoldiswalde 15,0 an 09.00 10.11 11.40 14.11 15.40 17.50
ab - 10.18 11.47 14.18 15.47 -
Ulberndorf 17,5 - 10.26 11.55 14.26 15.55 -
Obercarsdorf 19,0 - 10.31 12.00 14.31 16.00 -
Schmiedeberg-Naundorf 20,9 - 10.36 12.05 14.36 16.05 -
Schmiedeberg 22,2 - 10.41 12.10 14.41 16.10 -
Buschmühle 23,5 - 10.44 12.13 14.44 16.13 -
Kurort Kipsdorf 26,3 an - 10.51 12.20 14.51 16.20 -

Verkehrstage km täglich täglich täglich
Kurort Kipsdorf 26,3 ab - 11.11 12.37 15.11 16.40 -
Buschmühle 23,5 - 11.17 12.43 15.17 16.46 -
Schmiedeberg 22,2 - 11.21 12.47 15.21 16.50 -
Schmiedeberg-Naundorf 20,9 - 11.26 12.52 15.26 16.55 -
Obercarsdorf 19,0 - 11.31 12.57 15.31 17.00 -
Ulberndorf 17,5 - 11.36 13.02 15.36 17.05 -
Dippoldiswalde 15,0 an - 11.43 13.09 15.43 17.12 -
ab 09.10 11.45 13.11 15.45 17.15 18.02
Malter 10,9 09.20 11.55 13.21 15.55 17.25 18.12
Seifersdorf 8,8 09.26 12.01 13.27 16.01 17.38 18.18
Spechtritz 6,9 09.32 12.07 13.33 16.07 17.44 18.24
Rabenau 5,3 09.45 12.14 13.45 16.14 17.51 18.31
Freital-Coßmannsdorf 1,6 09.57 12.26 13.57 16.26 18.03 18.43
Freital-Hainsberg 0,0 an 10.01 12.30 14.01 16.30 18.07 18.47
Fahrpreise 2022

Auszug aus der Tariftabelle gültig ab 01.01.2022.

Stufe 1 Stufe 2 Stufe 3 Stufe 4 Stufe 5
Einzelfahrt Erwachsene einfache Fahrt 2,50 5,00 7,00 8,70 13,30
Hin- und Rückfahrt 4,80 9,60 13,30 16,00 24,50
Kind 6-14 Jahre einfache Fahrt 1,30 2,50 3,50 4,30 6,70
Hin- und Rückfahrt 2,50 4,80 6,70 8,10 12,30
Familien-
karte
2 Erw. 1 - 4 Kinder einfache Fahrt 5,80 11,20 15,60 19,20 29,60
Hin- und Rückfahrt 11,00 21,10 29,60 36,90 55,00
Tageskarte Erwachsene 24,50
Kind 12,30
Familien
2 Erw. 1-4 Kinder
55,00
5er-Karte Erwachsene 5 Einzelfahrten 8,70 € 17,50 24,30 30,20 46,60
Kind 6-14 Jahre 5 Einzelfahrten 4,40 8,70 12,20 15,10 23,30
Gruppenkarte ab 10 Pers einfache Fahrt 2,30 4,50 6,20 7,80 12,00
Hin- und Rückfahrt 4,30 8,60 11,80 14,50 22,30
ab 24 Pers einfache Fahrt 2,10 4,10 5,60 6,90 10,60
Hin- und Rückfahrt 3,80 7,70 10,40 12,80 19,80
Weitere Informationen zur Weißeritztalbahn

zurück

 

weitere Informationen:

Weißeritztalbahn

Kontakt:

SDG Sächsische Dampfeisenbahngesellschaft mbH - Weißeritztalbahn
Am Bahnhof 1
01468 Moritzburg

Tel.: 035207 8929-0
Fax: 035207 8929-1


E-Mail-Kontakt