SACHSEN-ANHALT - Wir stehen früher auf.
SACHSEN. LAND VOn WELT
Bahnnostalgie Deutschland





 
 

Adventsfahrten

Die Weihnachtszeit mit all ihren kleinen und großen Überraschungen hat begonnen.

Eine der ersten wartet auf alle Kinder in den Zügen der Döllnitzbahn. Denn kein anderer als der Nikolaus steigt an diesem Wochenende in den Zug und lässt jedes Kind in den großen Sack voller süßer Geschenke greifen.

Gehalten wird bei Bedarf an allen Unterwegsbahnhöfen.

Am Packwagen erwartet Sie unser freundliches Imbisspersonal mit leckeren Snacks und warmen Getränken.

Freunde der Modellbahn haben am Oschatzer Südbahnhof die Möglichkeit, die soeben abgefahrene Strecke von Mügeln nach Oschatz im Modell zu bestaunen. Die Mitglieder des FV „Wilder Robert“ Sektion Modellbau haben dort in liebevoller Kleinarbeit die Strecke nachgebaut. An gleicher Stelle können Sie auch die neu eröffnete Ausstellung über Postkartenmotive besichtigen. Geöffnet haben die Ausstellungen an beiden Dampffahrtagen von 10.00 bis 17.00 Uhr.

Das Team der Döllnitzbahn und die Mitglieder des FV „Wilder Robert“ wünschen allen Gästen einen friedlichen Advent und freuen sich auf Ihren Besuch.

Lage
Fahrplan Döllnitzbahn

Auszug aus dem Fahrplan für Dampfzüge.

Zugnummer 212 214 216
Oschatz Hbf. 0 ab 10.43 13.45 17.40
Oschatz Lichtstr. 2 x 10.47 13.49 17.44
Oschatz Körnerstr. 2 x 10.49 13.51 17.46
Oschatz Südbf. 10.52 13.54 17.49
3 10.53 13.55 17.50
Kleinforst-Rosensee x 10.54 13.57 17.52
Altoschatz-Rosenthal 5 x 10.57 13.59 17.54
Thalheim 6 x 11.00 14.02 17.57
Naundorf 8 11.09 14.11 18.06
Schweta Gasthaus 10 x 11.14 14.16 18.11
Schweta Bf. 11 x 11.17 14.19 18.14
Grauschwitz-Flocke 12 x 11.19 14.21 18.16
Mügeln Bf. 13 an 11.22 14.24 18.19
ab 11.36 15.00 -
Mügeln-Stadt 14 x 11.39 15.03 -
Altmügeln 15 11.42 15.05 -
Nebitzschen 17 x 11.47 15.11 -
Glossen b.Oschatz. 20 an 11.51 - -
Kemmlitz-Ort - 15.20 -
Kemmlitz Bf an - 15.22 -
X Halt auf Verlangen! Bitte rechtzeitig beim Zugpersonal melden!

Zugnummer 211 213 215
Kemmlitz Bf. ab - - 15.45
Kemmlitz-Ort - - 15.47
Glossen b.Oschatz. 20 ab - 11.59 -
Nebitzschen 17 x - 12.03 15.57
Altmügeln 15 - 12.08 16.04
Mügeln-Stadt 14 x - 12.10 16.06
Mügeln Bf. 13 an - 12.13 16.09
ab 09.25 12.31 16.30
Grauschwitz-Flocke 12 x 09.28 12.34 16.33
Schweta Bf. 11 x 09.31 12.37 16.36
Schweta Gasthaus 10 x 09.33 12.39 16.38
Naundorf 8 09.39 12.45 16.44
Thalheim 6 x 09.46 12.52 16.51
Altoschatz-Rosenthal 5 x 09.49 12.55 16.54
Kleinforst-Rosensee x 09.51 12.57 16.56
Oschatz Südbf. 3 09.53 12.59 16.58
09.54 13.00 16.59
Oschatz Körnerstr. 2 x 09.57 13.03 17.02
Oschatz Lichtstr. 2 x 09.59 13.05 17.04
Oschatz Hbf. 0 an 10.03 13.09 17.08
X Halt auf Verlangen! Bitte rechtzeitig beim Zugpersonal melden!
Fahrpreise
Auszug aus der Tariftabelle.

Dampffahrten
Oschatz Hbf. - Mügeln Bf. / Vollzahler 6,10 €
Oschatz Hbf. - Mügeln Bf. / Ermäßigt 4,70 €
Oschatz Hbf. - Mügeln Bf. und Rückfahrt / Vollzahler 12.20 €
Oschatz Hbf. - Mügeln Bf. und Rückfahrt / Ermäßigt 9,40 €
 

Die Döllnitzbahn durchfährt derzeit im MDV-Gebiet 2 Tarifzonen. Am Wochenende wird bei Dampfbetrieb zur MDV-Fahrkarte ein Dampfzuschlag pro Fahrt und Person zusätzlich erhoben.

Dampfzugfahrten pro Richtung & Person, nach Entfernung
Oschatz Hbf. - Naundorf / Vollzahler 1 Zone 3,50 €
Oschatz Hbf. - Naundorf / Ermäßigt 1 Zone 2,70 €
Oschatz Hbf. - Mügeln Bf. / Vollzahler 2 Zone 6,10 €
Oschatz Hbf. - Mügeln Bf. / Ermäßigt 2 Zone 4,70 €
Oschatz Hbf. - Glossen/Kemmlitz / Vollzahler 2 Zone 6,60 €
Oschatz Hbf. - Glossen/Kemmlitz / Ermäßigt 2 Zone 5,20 €
Mügeln Bf.  Glossen/Kemmlitz / Vollzahler 1 Zone 3,50 €
Mügeln Bf.  Glossen/Kemmlitz / Ermäßigt 1 Zone 2,70 €

Dampfzuschlag zur MDV-Fahrkarte
Oschatz Hbf. - Naundorf / Vollzahler 1 Zone 2,00 €
Oschatz Hbf. - Naundorf / Ermäßigt 1 Zone 1,20 €
Oschatz Hbf. - Mügeln Bf. / Vollzahler 2 Zone 3,60 €
Oschatz Hbf. - Mügeln Bf. / Ermäßigt 2 Zone 2,20 €
Oschatz Hbf. - Glossen/Kemmlitz / Vollzahler 2 Zone 3,60 €
Oschatz Hbf. - Glossen/Kemmlitz / Ermäßigt 2 Zone 2,20 €
Mügeln Bf.  Glossen/Kemmlitz / Vollzahler 1 Zone 2,00 €
Mügeln Bf.  Glossen/Kemmlitz / Ermäßigt 1 Zone 1,20 €
Weitere Informationen zur Döllnitzbahn

zurück

 

weitere Informationen:

Döllnitzbahn

Kontakt:

Döllnitzbahn GmbH
Bahnhofstraße 6
04769 Mügeln

Tel.: 034362 32343
Fax: 034362 32447


E-Mail-Kontakt