SACHSEN-ANHALT - Wir stehen früher auf.
SACHSEN. LAND VOn WELT
Bahnnostalgie Deutschland





 
 
-
Zugverkehr im Advent

Trotz der Absage des befahrbaren Weihnachtsmarktes „Bimmelbahn & Lichterglanz“ wird der Zugverkehr im Advent erweitert. Es schnaufen an allen vier Adventswochenenden täglich vier Dampfzügen bis Kipsdorf und ein zusätzlicher Umlauf bis Dippoldiswalde. Der weihnachtliche Ausflug mit der Bimmelbahn ist also gesichert.

Am ersten Advent (29. November) fährt der Nikolaus im Zug mit. Eine Anmeldung ist nicht notwendig.

Lage
Sonderfahrplan Weißeritztalbahn 2020

Auszug aus dem Sonderfahrplan Advent 2020.

Verkehrstage km täglich täglich täglich täglich täglich
Freital-Hainsberg 0,0 ab 09.25 10.55 13.25 14.55 17.05
Freital-Coßmannsdorf 1,6 09.31 11.00 13.31 15.00 17.10
Rabenau 5,3 09.43 11.12 13.43 15.12 17.22
Spechtritz 6,9 09.50 11.19 13.50 15.19 17.29
Seifersdorf 8,8 09.56 11.25 13.56 15.25 17.35
Malter 10,9 10.02 11.31 14.02 15.31 17.41
Dippoldiswalde 15,0 an 10.11 11.40 14.11 16.40 17.50
ab 10.18 11.47 14.18 15.47 -
Ulberndorf 17,5 10.26 11.55 14.26 15.55 -
Obercarsdorf 19,0 10.31 12.00 14.31 16.00 -
Schmiedeberg-Naundorf 20,9 10.36 12.05 14.36 16.05 -
Schmiedeberg 22,2 10.41 12.10 14.41 16.10 -
Buschmühle 23,5 10.44 12.13 14.44 16.13 -
Kurort Kipsdorf 26,3 an 10.51 12.20 14.51 16.20 -

Verkehrstage km täglich täglich täglich täglich täglich
Kurort Kipsdorf 26,3 ab 11.11 12.37 15.11 16.40 -
Buschmühle 23,5 11.17 12.43 15.17 16.46 -
Schmiedeberg 22,2 11.21 12.47 15.21 16.50 -
Schmiedeberg-Naundorf 20,9 11.26 12.52 15.26 16.55 -
Obercarsdorf 19,0 11.31 12.57 15.31 17.00 -
Ulberndorf 17,5 11.36 13.02 15.36 17.05 -
Dippoldiswalde 15,0 an 11.43 13.09 15.43 17.12 -
ab 11.45 13.11 15.45 17.15 18.02
Malter 10,9 11.55 13.21 15.55 17.25 18.12
Seifersdorf 8,8 12.01 13.27 16.01 17.38 18.18
Spechtritz 6,9 12.07 13.33 16.07 17.44 18.24
Rabenau 5,3 12.14 13.45 16.14 17.51 18.31
Freital-Coßmannsdorf 1,6 12.26 13.57 16.26 18.03 18.43
Freital-Hainsberg 0,0 an 12.30 14.01 16.30 18.07 18.47
 
Fahrpreise

Auszug aus der Tariftabelle.

Stufe 1 Stufe 2 Stufe 3 Stufe 4 Stufe 5
Einzelfahrt Erwachsene einfache Fahrt 2,30 4,70 6,50 8,10 12.40
Hin- und Rückfahrt 4,50 9,10 12,40 15,30 23,50
Kind 6-14 Jahre einfache Fahrt 1,10 2,30 3,30 4,10 6,20
Hin- und Rückfahrt 2,00 4,50 6,20 7,80 11,70
Familien-
karte
2 Erw. 1 - 4 Kinder einfache Fahrt 5,50 10,50 14,50 18,00 28,00
Hin- und Rückfahrt 10,50 20,00 28,00 35,00 52,00
Tageskarte Erwachsene 18,00 € 29,00
Kind 9,00 € 15,00
Familien
2 Erw. 1-4 Kinder
39,00 € 62,00
5er-Karte Erwachsene 5 Einzelfahrten 7,00 € 14,00 19,50 24,50 37,50
Kind 6-14 Jahre 5 Einzelfahrten 3,50 7,00 9,80 12,20 18,50
SDG Kombik. Erwachs. 10 Einzelfahrten 65,00
Kinder 10 Einzelfahrten 32,00
Gruppenkarte ab 10 Pers einfache Fahrt 2,10 4,20 5,90 7,30 11,20
Hin- und Rückfahrt 4,00 8,20 11,10 13,80 21,10
ab 24 Pers einfache Fahrt 1,90 3,80 5,20 6,50 9,90
Hin- und Rückfahrt 3,60 7,30 9,90 12,20 18,80
Weitere Informationen zur Weißeritztalbahn

zurück

 

weitere Informationen:

Weißeritztalbahn

Kontakt:

SDG Sächsische Dampfeisenbahngesellschaft mbH - Weißeritztalbahn
Am Bahnhof 1
01468 Moritzburg

Tel.: 035207 8929-0
Fax: 035207 8929-1


E-Mail-Kontakt