SACHSEN-ANHALT - Wir stehen früher auf.
SACHSEN. LAND VOn WELT
Bahnnostalgie Deutschland





 
 

Weihnachtsmannzüge

Am Heiligabend, bevor der Weihnachtsmann zu den Kindern nach Hause kommt, ist er unterwegs auf der Zittauer Schmalspurbahn und hält für jeden kleinen Fahrgast eine Überraschung bereit.
 
Der Weihnachtsmann begrüßt seine kleinen Gäste im Zug:
1. Zug: 9.07 Uhr ab Bf. Zittau nach Oybin, 10.07 Uhr ab Bf. Oybin, 10.51 Uhr an Bf. Zittau
2. Zug: 9.30 Uhr ab Bf. Zittau nach Jonsdorf, 11.07 Uhr ab Bf. Jonsdorf, 12.20 Uhr an Bf. Zittau
 
Betreuung der Fahrgäste durch Jordan‘s Speisewagenteam und Interessenverband der Zittauer Schmalspurbahnen e.V.

Am 24.12., Heiligabend verkehren nach 15.00 Uhr keine Züge mehr.

Lage Ausgangsbahnhöfe
Informationen und Buchung

Eine Anmeldung ist nicht erforderlich
Auskünfte über das Kundenbüro der SOEG
Telefon 03583 540540.

Fahrpläne Zittauer Schmalspurbahn

Der Fahrplan 2019 / 2020 steht noch nicht fest.
Folgende Zeiten sind Richtwerte von 2018.
 

Zittau - Bertsdorf
Zittau 9.07 09.30
Zittau Hp 9.11 09.34
Zittau Süd 9.17 09.40
Zittau Vostadt 9.22 09.45
Olbersdorf Nieder. 9.26 09.49
Olbersdorf Oberd. 9.32 09.55
Bertsdorf 9.37 10.00
Weiter Richtung Oybin Jonsdorf

Bertsdorf – Kurort Oybin
aus Richtung Zittau
Bertsdorf               9.38
Oybin Niederdorf 9.42
Teufelsmühle 9.45
Kurort Oybin 9.49
 
Bertsdorf – Kurort Jonsdorf
aus Richtung
Bertsdorf              
Kurort Jonsdorf H
Kurort Jonsdorf
 
Kurort Oybin – Bertsdorf
Verkehrstage tägl
Kurort Oybin 10.07
Teufelsmühle 10.11
Oybin Niederdorf 10.15
Bertsdorf               10.17
in Richtung Zittau
 
Kurort Jonsdorf – Bertsdorf
Kurort Jonsdorf 11.07
Kurort Jonsdorf H 11.12
Bertsdorf               11.18
Richtung Zittau

Bertsdorf - Zittau
Verkehrstage tägl tägl
aus Richtung von Oybin von Jonsdorf
Bertsdorf 10.20
Olbersdorf Oberd. 10.26
Olbersdorf Nieder. 10.31
Zittau Vostadt 10.36
Zittau Süd 10.42
Zittau Hp 10.47
Zittau 10.51 12.20
Fahrpreis

Auszug aus der Tariftabelle 2020.

Einfach       Hin- /Rück
1 - 2 Stationen
Stadtverkehr Zittau
Normal        4,00 € 6,00 €
Ermäßigt 2,00 € 3,00 €
3 - 4 Stationen Normal        6,00 € 10,00 €
Ermäßigt 3,00 € 5,00 €
5 - 8 Stationen Normal 8,00 € 13,00 €
Ermäßigt 4,00 € 7,00 €
9 - 14 Stationen Normal 10,00 € 16,00 €
Ermäßigt 5,00 € 8,00 €
10-Fahrten-Karte Normal 26,00 €
Ermäßigt 18,00 €
Tageskarte Normal 17,00 €
Ermäßigt 11,00 €
Wochenkarte Normal 25,00 €
Ermäßigt 18,00 €
Monatskarte Normal 61,50 €
Ermäßigt 46,00 €
Reisegruppen
normal und ermäßigt
ab 6 - 9 Pers. 10%
ab 20 Pers. 15%
  • Ermäßigung für Kinder von 15 bis 17 Jahre, AZUBI, Studenten, Tageskarte gilt im gesamten ZVON-Gebiet
  • die Tageskarte gültig am Lösungstag im gesamten ZVON-Gebiet
Weitere Informationen zur Zittauer Schmalspurbahn

zurück

 

weitere Informationen:

Zittauer Schmalspurbahn

Kontakt:

Sächsisch Oberlausitzer Eisenbahngesellschaft mbH
Kundenbüro
Bahnhofstr. 41
02763 Zittau

Tel.: 03583 540540
Fax: 03583 516462


E-Mail-Kontakt