SACHSEN-ANHALT - Wir stehen früher auf.
SACHSEN. LAND VOn WELT
Bahnnostalgie Deutschland





 
 

Göhrener Kleinbahnhofsfest

Auf dem Kleinbahnhof Göhren findet das Bahnhofsfest unter der Regie der RüBB statt. Ein ganztägiges buntes Unterhaltungsprogramm für Jung uns Alt mit Live-Musik, jeder Menge Einlagen, Führerstandsmitfahrten und einem Sonderfahrplan des Rasenden Rolands werden geboten.

Lage
Öffnungszeiten

Sonnabend 10.00 bis 17.00 Uhr
Sonntag 11.00 bis 17.00 Uhr
Fahrplan Rügensche BäderBahn

Die Dampfzüge fahren nach Sonderfahrplan.
Auszug aus dem Gesamtfahrplan für Dampfzüge.

Lauterb. Mole - - - - 11.22 - 13.22 - 15.22 17.22 19.22 -
Putbus LB an - - - - 11.29 - 13.29 - 15.29 17.29 19.29 -
ab 08.08 - 10.08 - 12.08 - 14.08 - 16.08 18.08 20.08 -
Beuchow x 08.12 - 10.12 - 12.12 - 14.12 - 16.12 18.12 20.12 -
Posewald x 08.18 - 10.18 - 12.18 - 14.18 - 16.18 18.18 20.18 -
Seelvitz x 08.24 - 10.24 - 12.24 - 14.24 - 16.24 18.24 20.24 -
Serams x 08.29 - 10.29 - 12.29 - 14.29 - 16.29 18.29 20.29 -
Binz an 08.35 - 10.35 - 12.35 - 14.35 - 16.35 18.35 20.35 -
ab 08.40 09.44 10.40 11.44 12.40 13.44 14.40 15.44 16.40 18.40 22.40 22.44
Jagdschloß x 08.47 09.51 10.47 11.51 12.47 13.51 14.47 15.51 16.47 18.47 20.47 22.51
Garftitz x 08.53 09.57 10.53 11.57 12.53 13.57 14.53 15.57 16.53 18.53 20.53 22.57
Sellin West x 09.01 10.05 11.01 12.05 13.01 14.05 15.01 16.05 17.01 19.01 21.01 23.05
Sellin Ost an 09.05 10.09 11.05 12.09 13.05 14.09 15.05 16.09 17.05 19.05 21.05 23.09
ab 09.09 10.13 11.09 12.13 13.09 14.13 15.09 16.13 17.09 19.09 23.09 23.13
Baabe x 09.14 10.18 11.14 12.18 13.14 14.18 15.14 16.18 17.14 19.14 21.14 23.18
Philippshagen x 09.18 10.22 11.18 12.22 13.18 14.22 15.18 16.22 17.18 19.18 21.18 23.22
Göhren an 09.23 10.27 11.23 12.27 13.23 14.27 15.23 16.27 17.23 19.23 21.23 23.27
X Halt auf Verlangen! Bitte rechtzeitig beim Zugpersonal melden!

Göhren ab 08.49 09.53 10.49 11.53 12.49 13.53 14.49 15.53 16.49 17.53 19.53 21.49
Philippshagen x 08.53 09.57 10.53 11.57 12.53 13.57 14.53 15.57 16.53 17.57 19.57 21.53
Baabe x 08.59 10.03 10.59 12.03 12.59 14.03 14.59 16.03 16.59 18.03 20.03 21.59
Sellin Ost an 09.03 10.07 11.03 12.07 13.03 14.07 15.03 16.07 17.03 18.07 20.07 22.03
ab 09.07 10.11 11.07 12.11 13.07 14.11 15.07 16.11 17.07 18.11 20.11 22.07
Sellin West x 09.12 10.16 11.12 12.16 13.12 14.16 15.12 16.16 17.12 18.16 20.16 22.12
Garftitz x 09.21 10.25 11.21 12.25 13.21 14.25 15.21 16.25 17.21 18.25 20.25 22.21
Jagdschloß x 09.27 10.31 11.27 12.31 13.27 14.31 15.27 16.31 17.27 18.31 20.31 22.27
Binz an 09.33 10.37 11.33 12.37 13.33 14.37 15.33 16.37 17.33 18.37 20.37 22.33
ab - 10.40 - 12.40 - 14.40 - 16.40 - 18.40 20.40 -
Serams x - 10.46 - 12.46 - 14.46 - 16.46 - 18.46 20.46 -
Seelvitz x - 10.52 - 12.52 - 14.52 - 16.52 - 18.52 20.52 -
Posewald x - 10.56 - 12.56 - 14.56 - 16.56 - 18.56 20.56 -
Beuchow x - 11.01 - 13.01 - 15.01 - 17.01 - 19.01 21.01 -
Putbus LB an - 11.06 - 13.06 - 15.06 - 17.06 - 19.06 21.06 -
ab - 11.11 - 13.11 - 15.11 - 17.11 - 19.11 - -
Lauterb. Mole an - 11.17 - 13.17 - 15.17 - 17.17 - 19.17 -
X Halt auf Verlangen! Bitte rechtzeitig beim Zugpersonal melden!
Fahrpreise

Auszug aus der Tariftabelle.

Einzelfahrkarte 1 Zone 2,40 €
2 Zone 4,80 €
3 Zone 7,20 €
4 Zone 9,60 €
5 Zone 12,00 €
Einzelfahrkarte ermäßigt (6 - 13 Jahre) 1 Zone 1,20 €
2 Zone 2,40 €
3 Zone 3,60 €
4 Zone 4,80 €
5 Zone 6,00 €
Familienkarte (2 Erw., 3 Kinder) 1 Zone 5,00 €
2 Zone 10,00 €
3 Zone 15,00 €
4 Zone 20,00 €
5 Zone 25,00 €
Gruppenfahrten (ab 15 Pers.) 1 Zone 2,20 €
2 Zone 3,70 €
3 Zone 5,20 €
4 Zone 6,70 €
5 Zone 8,20 €
Tageskarte 25,00 €
Tageskarte ermäßigt (6 - 13 Jahre) 12,50 €
Tageskarte Familie (2 Erw., 3 Kinder) 52,00 €
Wochenkarte (personengebunden) 1 Stufe 27,00 €
2 Stufe 35,00 €
Wochenkarte ermäßigt (Kinder) 1 Stufe 13,50 €
2 Stufe 17,50 €
Monatskarte (personengebunden) 1 Stufe 55,00 €
2 Stufe 100,00 €
Monatskarte ermäßigt (Kinder) 1 Stufe 27,50 €
2 Stufe 50,00 €

Ausführliche Informationen zu den Tarifbestimmungen und den Beförderungsbedingungen erhalten Sie an den Fahrkartenverkaufstellen, unter www.ruegensche-baederbahn.de oder beim Zugbegleitpersonal. Bitte beachten Sie, dass für Hunde grundsätzlich eine ermäßigte Einzelfahrkarte zu erwerben ist.
Wir bitten soweit möglich, Fahrkarten vor Fahrtantritt auf den Bahnhöfen zu erwerben. Auf Stationen ohne Fahrkartenverkauf melden Sie sich bitte unaufgefordert beim Zugbegleitpersonal.

Weitere Informationen zur Rügenschen BäderBahn

zurück

 

weitere Informationen:

Rügensche BäderBahn

Kontakt:

Rügensche BäderBahn
Rasender Roland
Bahnhofstraße 14
18581 Putbus

Tel.: 038301 884012
Fax: 038301 88409


E-Mail-Kontakt