SACHSEN-ANHALT - Wir stehen früher auf.
SACHSEN. LAND VOn WELT
Bahnnostalgie Deutschland





 
 
-
Fahrplanmäßiger Verkehr mit Dieselzug

Während der Osterferien, im Zeitraum vom 14. bis 17. April 2020 findet auf der Strecke der Döllnitzbahn der fahrplanmäßig öffentliche Personennahverkehr mit Dieselzügen nach dem Fahrplan “ Dieselzüge Schulzeit Sachsen“ statt.

Die ursprünglich geplanten Ferienfahrten entfallen.

Wie bei anderen Verkehrsgesellschaften auch, wird die Kontrolle der Fahrscheine durch den Zugführer eingeschränkt, um zusätzliche Kontakte zu vermeiden und der weiteren Ausbreitung des Coronavirus entgegen zu wirken. Der Schutz der Fahrgäste und des Personals steht dabei im Vordergrund.

Lage
Fahrplan Döllnitzbahn

Auszug aus dem Fahrplan für Dieselzüge für die Ferienzeit.

Zugnummer
Oschatz Hbf. 0 ab 08.20 11.05 13.11 15.20
Oschatz Lichtstr. 2 08.24 11.09 13.15 15.24
Oschatz Körnerstr. 2 08.26 11.11 13.17 15.26
Oschatz Südbf. 3 08.29 11.24 13.20 15.31
Kleinforst-Rosensee 08.31 11.26 13.22 15.34
Altoschatz-Rosenthal 5 08.33 11.28 13.24 15.36
Thalheim 6 08.36 11.31 13.27 15.39
Naundorf 8 08.44 11.39 13.35 15.47
Schweta Gasthaus 10 08.49 11.44 13.40 15.52
Schweta Bf. 11 08.51 11.46 13.42 15.54
Mügeln-Flocke 12 08.53 11.48 13.44 15.56
Mügeln Bf. 13 an 08.56 11.51 13.47 15.59
ab 13.48
Mügeln-Stadt 14 13.50
Altmügeln 15 13.52
Nebitzschen 17 13.56
Glossen b.Oschatz. 20 14.00
Kemmlitz Ort
Kemmlitz Bf. an

Zugnummer
Kemmlitz Bf. ab
Kemmlitz Ort
Glossen b.Oschatz. 20 06.48 14.14
Nebitzschen 17 06.52 14.18
Altmügeln 15 06.57 14.23
Mügeln-Stadt 14 06.59 14.25
Mügeln Bf. 13 an 07.01 14.27
ab 07.03 10.20 12.23 14.28
Grauschwitz-Flocke 12 07.05 10.22 12.25 14.30
Schweta Bf. 11 07.08 10.25 12.28 14.33
Schweta Gasthaus 10 07.10 10.27 12.30 14.35
Naundorf 8 07.15 10.33 12.35 14.41
Thalheim 6 07.22 10.40 12.43 14.48
Altoschatz-Rosenthal 5 07.25 10.43 12.46 14.51
Kleinforst-Rosensee 07.27 10.45 12.48 14.53
Oschatz Südbf. 3 07.29 10.48 12.51 14.55
Oschatz Körnerstr. 2 07.32 10.51 12.54 14.58
Oschatz Lichtstr. 2 07.34 10.53 12.56 15.00
Oschatz Hbf. 0 an 07.38 10.57 13.00 15.04
Fahrpreise

Auszug aus der Tariftabelle Dieselzüge

Einzelfahrt Erwachsene 1 Zone Oschatz Hbf. - Naundorf 1,90 €
2 Zone Oschatz Hbf. - Mügeln Bf. 3,50 €
2 Zone Oschatz Hbf. - Glossen 3,50 €
1 Zone Mügeln Bf. - Glossen 1,90 €
Einzelfahrt Ermäßigte 1 Zone Oschatz Hbf. - Naundorf 1,10 €
2 Zone Oschatz Hbf. - Mügeln Bf. 2,10 €
2 Zone Oschatz Hbf. - Glossen 2,10 €
1 Zone Mügeln Bf. - Glossen 1,10 €

Weiterhin anerkannt werden Sachsen-Ticket, weitere Ländertickets und Schönes-Wochenende-Ticket,

Bei Sonderveranstaltungen,z.B. bei Veranstaltungen des FVWR e.V. , gelten entfernungsabhängige Sondertarife. Im MDV können Kinder unter 6 Jahren unentgeltlich und im Alter von 6 bis 13 Jahren ermäßigt mitfahren.

Weitere Informationen zur Döllnitzbahn

zurück

 

weitere Informationen:

Döllnitzbahn

Kontakt:

Döllnitzbahn GmbH
Bahnhofstraße 6
04769 Mügeln

Tel.: 034362 32343
Fax: 034362 32447


E-Mail-Kontakt