SACHSEN-ANHALT - Wir stehen früher auf.
SACHSEN. LAND VOn WELT
Bahnnostalgie Deutschland





 
 
-
Ferienfahrten über Himmelfahrt

Mit der seit 20. April geltenden Sächsischen Corona-Verordnung und dem Wegfall der Ausgangsbeschränkung in Sachsen wird das Fahrplanangebot der Dampffahrten in Rahmen des öffentlichen Personennahverkehrs auf der Strecke der Döllnitzbahn  zum 09.Mai wieder aufgenommen.

Die Durchführung von Veranstaltung bleibt weiterhin eingeschränkt, so das wir unseren Gästen zum gegenwärtigen Zeitpunkt nur die Möglichkeit einer Dampfzugfahrt ohne weitere Veranstaltungen auf der Strecke der Döllnitzbahn anbieten können.

Alle Fahrten werden natürlich untern unter Einhaltung der hygienischen Vorgaben durchgeführt.“

In den Personenwagen werden zur Gewährleistung der Abstandsregelung Sitzplätze gesperrt und pro Wagen nur noch 15 Personen zugelassen. Um die Ansteckungsgefahr zu minimieren, gilt in den Zügen die Pflicht eine Mund-Nase-Bedeckung zu tragen, dies kann ein Tuch, ein Schal oder auch ein herkömmlicher Mundschutz sein. Leider muss aufgrund aktueller Bestimmungender Packwagen mit seinem Speisen- und Getränkeangebot  noch pausieren.


Erleben Sie eine Zeitreise im nostalgischen Bimmelbahnzug von Oschatz mit seiner historischen Altstadt durch ausgedehnte Felder bis zum einst größten Schmalspurbahnhof Europas nach Mügeln.Der "Wilde Robert" befördert Sie mit dem Dieselzug nach Mügeln und nach einem angenehmen Aufenthalt auch gern weiter bis hin nach Glossen oder Kemmlitz.

Den Flyer zu den Veranstaltung können Sie demnächst hier herunterladen!

Lage
Fahrplan Döllnitzbahn

Auszug aus dem Fahrplan für Dieselzüge für die Ferienzeit.

Zugnummer 102 104 108
Oschatz Hbf. 0 ab 10.45 13.20 16.45
Oschatz Lichtstr. 2 x 10.49 13.24 16.49
Oschatz Körnerstr. 2 x 10.51 13.26 16.51
Oschatz Südbf. 3 10.55 13.30 16.55
Kleinforst-Rosensee x 10.57 13.32 16.57
Altoschatz-Rosenthal 5 x 10.59 13.34 16.59
Thalheim 6 x 11.02 13.37 17.02
Naundorf 8 11.10 13.45 17.10
Schweta Gasthaus 10 x 11.15 13.50 17.15
Schweta Bf. 11 x 11.18 13.53 17.18
Grauschwitz-Flocke 12 x 11.20 13.55 17.20
Mügeln Bf. 13 an 11.23 13.58 17.23
ab 11.30 14.50 -
Mügeln-Stadt 14 x 11.33 14.52 -
Altmügeln 15 11.35 14.54 -
Nebitzschen 17 x 11.40 15.02 -
Glossen b.Oschatz. 20 11.44 l -
Kemmlitz Ort - 15.12 -
Kemmlitz Bf. an - 15.14 -
X Halt auf Verlangen! Bitte rechtzeitig beim Zugpersonal melden!

Zugnummer 103 105 109
Kemmlitz Bf. ab - - 15.25
Kemmlitz Ort - - 15.27
Glossen b.Oschatz. 20 - 11.52 l
Nebitzschen 17 x - 11.57 15.38
Altmügeln 15 - 12.02 15.43
Mügeln-Stadt 14 x - 12.04 15.45
Mügeln Bf. 13 an - 12.06 15.47
ab 09.52 12.26 15.52
Grauschwitz-Flocke 12 x 09.55 12.29 15.55
Schweta Bf. 11 x 09.58 12.32 15.58
Schweta Gasthaus 10 x 10.00 12.34 16.00
Naundorf 8 10.06 12.40 16.06
Thalheim 6 x 10.13 12.47 16.13
Altoschatz-Rosenthal 5 x 10.16 12.50 16.16
Kleinforst-Rosensee x 10.18 12.52 16.18
Oschatz Südbf. 3 10.21 12.55 16.21
Oschatz Körnerstr. 2 x 10.24 12.58 16.24
Oschatz Lichtstr. 2 x 10.26 13.00 16.26
Oschatz Hbf. 0 an 10.31 13.05 16.30
X Halt auf Verlangen! Bitte rechtzeitig beim Zugpersonal melden!
Fahrpreise

Auszug aus der Tariftabelle Dieselzuüge

Einzelfahrt Erwachsene 1 Zone Oschatz Hbf. - Naundorf 1,90 €
2 Zone Oschatz Hbf. - Mügeln Bf. 3,50 €
2 Zone Oschatz Hbf. - Glossen 3,50 €
1 Zone Mügeln Bf. - Glossen 1,90 €
Einzelfahrt Ermäßigte 1 Zone Oschatz Hbf. - Naundorf 1,10 €
2 Zone Oschatz Hbf. - Mügeln Bf. 2,10 €
2 Zone Oschatz Hbf. - Glossen 2,10 €
1 Zone Mügeln Bf. - Glossen 1,10 €

Weiterhin anerkannt werden Sachsen-Ticket, weitere Ländertickets und Schönes-Wochenende-Ticket,

Bei Sonderveranstaltungen,z.B. bei Veranstaltungen des FVWR e.V. , gelten entfernungsabhängige Sondertarife. Im MDV können Kinder unter 6 Jahren unentgeltlich und im Alter von 6 bis 13 Jahren ermäßigt mitfahren.

Weitere Informationen zur Döllnitzbahn

zurück

 

weitere Informationen:

Döllnitzbahn

Kontakt:

Döllnitzbahn GmbH
Bahnhofstraße 6
04769 Mügeln

Tel.: 034362 32343
Fax: 034362 32447


E-Mail-Kontakt