SACHSEN-ANHALT - Wir stehen früher auf.
SACHSEN. LAND VOn WELT
Bahnnostalgie Deutschland





 
 

Ski - Express nach Oberhof

Wir fahren für die Ski-Fans in den Winter. Die Reise mit dem historischen Wagenzug inkl. Speisewagen führt uns durch Sachsen und Thüringen an den Rennsteig nach Oberhof. Die Bespannung steht noch nicht 100 % fest.

Lage
Fahrplan

Die Fahrzeiten sind noch in Planung und nur vorläufig.

Zustiege Hinfahrt
Dresden ca. 05.00
Freiberg ca. 05.41
Chemnitz ca. 06.11
Glauchau ca. 06.55
Gößnitz ca. 07.44
Gera ca. 08.41
Jena-West ca. 09.17
Zella-Mehlis ca. 10.55

Die Fahrzeiten sind noch in Planung und nur vorläufig.

Zustiege Rückfahrt
Zella-Mehlis ca. 18.31
Jena-West ca. 20.02
Gera ca. 20.43
Gößnitz ca. 21.36
Glauchau ca. 22.18
Chemnitz ca. 22.45
Freiberg ca. 23.18
Dresden ca. 23.56

Bitte beachten Sie, dass es sich um geplante Fahrzeiten handelt. Die endgültigen Fahrzeiten werden vor der Fahrt rechtzeitig bekanntgegeben.

Fahrpreise

2. Klasse
Station Erwachsene

Kinder
(6-14 Jahre)

Dresden, Freiberg 79,00 € 59,00 €
Dresden, Freiberg mit Ski-Pass 99,00 € 74,00 €
Chemnitz, Glauchau, Gößnitz 69,00 € 49,00 €
Chemnitz, Glauchau, Gößnitz mit Ski-Pass 89,00 € 64,00 €
Gera, Jena-West 59,00 € 39,00 €
Gera, Jena-West mit Ski-Pass 79,00 € 54,00 €

Weitere Informationen erhalten Sie unter 03763 7782864. Hier nehmen wir auch Ihre Fahrkartenbestellung entgegen. Oder Sie  senden eine E-Mail an: fahrkarten@dampflok-glauchau.de.

Die Fahrt findet nur bei Kostendeckung statt.

Angaben ohne Gewähr, Änderungen vorbehalten.

Weitere Informationen zur IG Traditionslok 58 3047 e.V.

zurück

 

weitere Informationen:

IG Traditionslok 58 3047 Glauchau

Kontakt:

Interessengemeinschaft Traditionslok 58 3047 e.V.
Scheermühlenstr. 5
08371 Glauchau

Tel.: 03763 7782864
Fax: 03763 4021013


E-Mail-Kontakt