SACHSEN-ANHALT - Wir stehen früher auf.
SACHSEN. LAND VOn WELT
Bahnnostalgie Deutschland





 
 

Adventsfahrten zum Zille-Weihnachtsmarkt

An diesem zweiten Adventssonntag startet der Traditionszug zur stimmungsvollen Adventsfahrt. Der Nikolaus wird mit im Zug sein und hört gern ein Lied oder Gedicht von den Kindern. Dann dürfen sie sich auch als Belohnung ein Beutelchen aus seinem Geschenkesack nehmen. Die Zeit für ein Foto mit dem Nikolaus vor der Dampflok gibt es auch.

Der Traditionszug nach Radeburg und zurück (4010/4011) wird mit der historischen Traditions-Dampflok 99 713 bespannt.

Der nachmittägliche etwas längere Aufenthalt in Radeburg eignet sich ideal für einen Besuch des am gleichen Tag stattfindenden Radeburger Zille-Weihnachtsmarktes.

Lage
Anmeldung
Fahrplan Traditionsbahn

Auszug aus dem Fahrplan 2020.

Fahrtag W
Zugnummer 4010
Radebeul Ost 0,0 ab 13.13
Weißes Roß 1,6 13.20
Lößnitzgrund 3,5 13.26
Friedewald Hp 4,8 13.30
Friedewald Bad 6,1 13.34
13.42
Moritzburg 8,6 an 13.50
ab 14.00
Cunnertswalde 10,3 l
Bärnsdorf 11,6 14.09
Berbisdorf 13,9 14.16
Berbisdorf Anbau 15,2 X
Radeburg 16,6 an 14.26

Fahrtag W
Zugnummer 4011
Radeburg 16,6 ab 16.15
Berbisdorf Anbau 15,2 X
Berbisdorf 13,9 16.25
Bärnsdorf 11,6 16.34
Cunnertswalde 10,3 l
Moritzburg 8,6 an 16.43
ab 16.46
Friedewald Bad 6,1 16.54
16.55
Friedewald Hp 4,8 17.01
Lößnitzgrund 3,5 17.07
Weißes Roß 1,6 17.14
Radebeul Ost 0,0 an 17.21

| = Zug hält nicht,
X = Zug hält nur auf Verlangen - bitte dem Zugpersonal rechtzeitig mitteilen

Fahrpreise

Auszug aus der Tariftabelle.

Moritzburg Radeburg
Erwachsener einfache Fahrt 10,00 € 12,00 €
Erwachsener Hin- und Rückfahrt 16,00 € 20,00 €
Kind (6 bis 14 Jahre, ohne Begleitung) einfache Fahrt 5,00 € 6,00 €
Kind (6 bis 14 Jahre, ohne Begleitung) Hin- und Rückfahrt 8,00 € 10,00 €

Bis zu drei Kinder bis einschließlich des 15. Geburtstages in Begleitung eines zahlenden Fahrgastes werden unentgeltlich befördert, haben ohne Fahrkarte aber keinen Anspruch auf einen eigenen Sitzplatz! Alleinreisende Kinder zwischen 6 und 14 Jahren haben eine ermäßigte Fahrkarte gemäß Tabelle zu lösen.

Gruppenfahrten: jede 10. Person fährt kostenfrei

Eine Begleitperson von Schwerbehinderten mit Ausweis B fahren kostenfrei.

Weitere Informationen zur Traditionsbahn Radebeul

zurück

 

weitere Informationen:

Traditionsbahn Radebeul

Kontakt:

Traditionsbahn Radebeul e.V.
Lößnitzgrundstraße 46-48
01445 Radebeul

Tel.: 0351 76969277
Fax: 0351 79696274


E-Mail-Kontakt