SACHSEN-ANHALT - Wir stehen früher auf.
SACHSEN. LAND VOn WELT
Bahnnostalgie Deutschland





 
 

Karl-May-Fahrt

- Zugüberfall nicht ausgeschlossen

Zu den beliebten Karl-May-Fahrten der Traditionsbahn können Zugüberfälle nicht ausgeschlossen werden. Werden Old Shatterhand und der wohlgesonnene Häuptling Winnetou dem Zug zu Hilfe eilen? Karl May erdachte in fantastischer Weise seine Geschichten und Legenden aus dem Wilden Westen in seiner Radebeuler Villa.

Die Traditionsbahn versucht mit Hilfe von mitreisendem Sheriff und Marschall unter strengster Bewachung einen Sträfling im Zug von Radebeul nach Radeburg zu überführen. In letzter Zeit waren Zugüberfälle nicht ausgeschlossen. Vermutlich waren auch die Geldsäcke der National-Bank ein lukratives Ziel für Banditen, Posträuber und andere zwielichtige Gesellen. In unserem historischen Zug können Sie sich voll und ganz zurückversetzt fühlen in die aufregenden Zeiten des Wilden Westens und in die Abenteuer des berühmten Radebeuler Schriftstellers Karl May.

Auf jeden Fall macht die Fahrt im weit über 100 Jahre alten historischen Dampfzug so richtig Laune. Spannend wird es, wenn der Überfall bevor steht.

Lage
Anmeldung

Informationen und Anmeldung unter Telefon 0351 76969277 beim Traditionsbahn Radebeul e. V. oder E-Mail verein@traditionsbahn-radebeul.de

Fahrplan Traditionsbahn Radebeul

Auszug aus dem Fahrplan 2020.

Fahrtage K
Zugnummer 4000
Radebeul Ost 0,0 ab 10.35
Weißes Roß 1,6 10.43
Lößnitzgrund 3,5 10.50
Friedewald Hp 4,8 10.56
Friedewald Bad 6,1 an 11.01
ab 11.07
Moritzburg 8,6 an 11.25
ab 11.37
Cunnertswalde 10,3 X
Bärnsdorf 11,6 11.47
Berbisdorf 13,9 11.55
Berbisdorf Anbau 15,2 X
Radeburg 16,6 an 12.05

Fahrtage K
Zugnummer 4005
Radeburg 16,6 ab 13.15
Berbisdorf Anbau 15,2 X
Berbisdorf 13,9 13.26
Bärnsdorf 11,6 13.35
Cunnertswalde 10,3 X
Moritzburg 8,6 an 13.45
ab 13.52
Friedewald Bad 6,1 an 13.59
ab 14.00
Friedewald Hp 4,8 14.05
Lößnitzgrund 3,5 14.10
Weißes Roß 1,6 14.17
Radebeul Ost 0,0 an 14.23

X = Zug hält nur auf Verlangen - bitte dem Zugpersonal rechtzeitig mitteilen

Fahrpreise

Auszug aus der Tariftabelle.

Moritzburg Radeburg
Erwachsener einfache Fahrt 10,00 € 12,00 €
Erwachsener Hin- und Rückfahrt 16,00 € 20,00 €
Kind (6 bis 14 Jahre, ohne Begleitung) einfache Fahrt 5,00 € 6,00 €
Kind (6 bis 14 Jahre, ohne Begleitung) Hin- und Rückfahrt 8,00 € 10,00 €

Bis zu drei Kinder bis einschließlich des 15. Geburtstages in Begleitung eines zahlenden Fahrgastes werden unentgeltlich befördert, haben ohne Fahrkarte aber keinen Anspruch auf einen eigenen Sitzplatz! Alleinreisende Kinder zwischen 6 und 14 Jahren haben eine ermäßigte Fahrkarte gemäß Tabelle zu lösen.

Gruppenfahrten: jede 10. Person fährt kostenfrei

Eine Begleitperson von Schwerbehinderten mit Ausweis B fahren kostenfrei.

Weitere Informationen zur Traditionsbahn Radebeul

zurück

 

weitere Informationen:

Traditionsbahn Radebeul

Kontakt:

Traditionsbahn Radebeul e.V.
Lößnitzgrundstraße 46-48
01445 Radebeul

Tel.: 0351 76969277
Fax: 0351 79696274


E-Mail-Kontakt