SACHSEN-ANHALT - Wir stehen früher auf.
SACHSEN. LAND VOn WELT
Bahnnostalgie Deutschland





 
 

Super-SachsenTAG mit I K-Zug und IV K-Sachsenzug

Reisen Anno 1915 - Der Sachsenzug, gezogen von einer IV K-Lokomotive, der wohl bedeutendsten sächsischen Lokomotivgattung, entführt die Fahrgäste in die Blütezeit der Schmalspurbahnen: Die Zeit der Königlich Sächsischen Staatseisenbahn. Der über 100-jährige Zug mit seinem Oberlichtwagen mit Abteilen der 2. und 3. Klasse sowie holzbestuhlten Wagen der 3. und 4. Klasse fährt an jedem 2. und 4. Wochenende (nur Sa./So.) von Mai bis Oktober.

Zu der Sonder-Fotoveranstaltung sind die beiden Zeitreise-Züge, der Sachsenzug von 1915 und der I K-Zug von 1900, im Doppelpack auf der Zittauer Schmalspurbahn zu erleben. Verladeszenen, Personen in historischer Kleidung und auch die passenden Kraftfahrzeuge ermöglichen es authentische Aufnahmen aus der Zeit der Königlich-Sächsischen Staatseisenbahn zu machen.

Der Sachsenzug fährt dazu den regulären Umlauf und der IK-Zug begleitet ihn und begegnet ihm auf verschiedenen Bahnhöfen. Auch Schein-Doppelausfahrten im Bahnhof Bertsdorf und einiges mehr stehen auf dem Programm. Für das leibliche Wohl wird ebenso gesorgt.

Lage Ausgangsbahnhöfe
Fahrplan

Der Sonderfahrplan für den Super-SachsenTAG am wird rechtzeitig bekanntgegeben

Fahrpläne Zittauer Schmalspurbahn

Auszug aus dem Fahrplan der Hauptsaison.
 

Zittau - Bertsdorf
Verkehrstage tägl tägl SaSoF tägl SaSoF tägl SaSoF tägl SaSoF
Zittau 08.50 09.07 10.02 11.07 12.02 13.11 14.02 15.07 16.02
Zittau Hp 08.55 09.12 10.05 11.12 12.05 13.15 14.05 15.12 16.05
Zittau Süd 09.01 09.18 10.10 11.18 12.10 13.21 14.10 15.18 16.10
Zittau Vostadt 09.06 09.24 10.16 11.24 12.16 13.27 14.16 15.24 16.16
Olbersdorf Niederd. 09.11 09.28 10.20 11.28 12.20 13.31 14.20 15.28 16.20
Olbersdorf Oberd. 09.17 09.34 10.26 11.34 12.26 13.37 14.26 15.34 16.26
Bertsdorf 09.22 09.39 10.32 11.39 12.32 13.42 14.32 15.39 16.32
Weiter Richtung Oybin Oybin Oybin Oybin Oybin

Bertsdorf – Kurort Oybin
Verkehrstage tägl tägl tägl tägl tägl tägl tägl SaSoF SaSoF
aus Richtung Zittau Jonsd Zittau Jonsd Zittau Jonsd Zittau Zittau
Bertsdorf               09.45 10.34 11.45 12.34 13.48 14.34 15.45 16.34 17.23
Oybin Niederdorf 09.49 10.38 11.49 12.38 13.51 14.38 15.49 16.37 17.26
Teufelsmühle 09.52 10.42 11.53 12.42 13.55 14.42 15.53 16.41 17.30
Kurort Oybin 09.56 10.45 11.56 12.45 13.58 14.45 15.56 16.45 17.33
 
Bertsdorf – Kurort Jonsdorf
Verkehrstage tägl          SaSoF tägl SaSoF tägl SaSoF tägl tägl
aus Richtung Zittau Oybin Zittau Oybin Zittau Oybin
Bertsdorf               09.45 10.33 11.45 12.33 13.48 14.33 15.45 16.34
Kurort Jonsdorf Hp. 09.51 10.41 11.51 12.41 13.54 14.41 15.51 16.41
Kurort Jonsdorf 09.56 10.47 11.56 12.47 13.59 14.47 15.56 16.46
 
Kurort Oybin – Bertsdorf
Verkehrstage tägl tägl tägl tägl tägl tägl tägl SaSoF SaSoF
Kurort Oybin 10.07 10.56 12.07 12.56 14.07 14.56 16.07 17.05 17.43
Teufelsmühle 10.11 11.00 12.11 13.00 14.11 15.00 16.11 17.09 17.47
Oybin Niederdorf 10.14 11.03 12.14 13.03 14.14 15.03 16.14 17.13 17.50
Bertsdorf               10.18 11.06 12.18 13.06 14.18 15.06 16.18 17.16 17.53
in Richtung Zittau Jonsd Zittau Jonsd Zittau Jonsd Zittau Jonsd Zittau
 
Kurort Jonsdorf – Bertsdorf
Verkehrstage tägl SaSoF tägl SaSoF tägl SaSoF tägl tägl         
Zugnummer 301 701 305 703 309 705 313 315
Kurort Jonsdorf 10.06 10.57 12.06 12.57 14.08 14.57 16.06 17.10
Kurort Jonsdorf H 10.11 11.02 12.11 13.02 14.13 15.02 16.11 17.16
Bertsdorf               10.17 11.08 12.17 13.08 14.19 15.08 16.17 17.22
Richtung Zittau Oybin Zittau Oybin Zittau Oybin Oybin

Bertsdorf - Zittau
Verkehrstage tägl SaSoF tägl SaSoF tägl SaSoF tägl SaSoF SaSoF
aus Richtung Oybin Jonsd Oybin Jonsd Oybin Jonsd Oybin Jonsd
Bertsdorf 10.20 11.10 12.20 13.10 14.20 15.10 16.20 17.23 17.54
Olbersdorf Oberd. 10.27 11.15 12.26 13.15 14.26 15.15 16.26 17.29 17.59
Olbersdorf Nieder. 10.33 11.20 12.32 13.20 14.32 15.20 16.32 17.34 18.05
Zittau Vostadt 10.38 11.24 12.36 13.27 14.36 15.24 16.36 17.38 18.09
Zittau Süd 10.44 11.30 12.42 13.33 14.42 15.30 16.42 17.45 18.16
Zittau Hp 10.50 11.34 12.47 13.37 14.47 15.34 16.47 17.50 18.21
Zittau 10.54 11.38 12.51 13.41 14.51 15.38 16.51 17.54 18.25
Fahrpreis

Auszug aus der Tariftabelle.

Einfach       Hin- /Rück
1 - 2 Stationen
Stadtverkehr Zittau
Normal        4,00 € 6,00 €
Ermäßigt 2,00 € 3,00 €
3 - 4 Stationen Normal        6,00 € 10,00 €
Ermäßigt 3,00 € 5,00 €
5 - 8 Stationen Normal 8,00 € 13,00 €
Ermäßigt 4,00 € 7,00 €
9 - 14 Stationen Normal 10,00 € 16,00 €
Ermäßigt 5,00 € 8,00 €
10-Fahrten-Karte Normal 26,00 €
Ermäßigt 18,00 €
Tageskarte Normal 17,00 €
Ermäßigt 11,00 €
Wochenkarte Normal 25,00 €
Ermäßigt 18,00 €
Monatskarte Normal 61,50 €
Ermäßigt 46,00 €
Reisegruppen
normal und ermäßigt
ab 6 - 9 Pers. 10%
ab 20 Pers. 15%
  • Ermäßigung für Kinder von 15 bis 17 Jahre, AZUBI, Studenten, Tageskarte gilt im gesamten ZVON-Gebiet
  • die Tageskarte gültig am Lösungstag im gesamten ZVON-Gebiet
Weitere Informationen zur Zittauer Schmalspurbahn

zurück

 

weitere Informationen:

Zittauer Schmalspurbahn

Kontakt:

Sächsisch Oberlausitzer Eisenbahngesellschaft mbH
Kundenbüro
Bahnhofstr. 41
02763 Zittau

Tel.: 03583 540540
Fax: 03583 516462


E-Mail-Kontakt