SACHSEN-ANHALT - Wir stehen früher auf.
SACHSEN. LAND VOn WELT
Bahnnostalgie Deutschland





 
 
-
Sonderverkehr zu Ostern

Über die Oster-Feiertage und die gesamten Osterferien wird auf der Weißeritztalbahn der Zugverkehr verstärkt. In diesem Jahr verdoppeln wir das Zugangebot auf der Gesamtstrecke von Freital-Hainsberg bis Kipsdorf vom 19. bis 28. April 2019 und fahren viermal hin und zurück. Eine Abschlussrunde dreht der Zug am Abend bis Dippoldiswalde.

Also, warum nicht einmal Kind und Kegel zusammentrommeln und bei einer gemütlichen Tour mit der Bimmelbahn vom Alltag verschnaufen?!

Wie wäre es mit einer fröhlichen Frühlingswanderung von Kipsdorf auf die Höhen des Osterzgebirges oder zum Aussichtspunkt "Otto`s Eck".

Am Ostermontag fahren jeweils zwei Züge ab Freital-Hainsberg und Kurort Kipsdorf zur traditionellen Ostereiersuche.

Lage
Fahrplan Weißeritztalbahn 2019

Auszug aus dem Sonderfahrplan Ostern 2019.

Verkehrstage km täglich täglich täglich täglich täglich
Zugnummer P5000 P5002 P5004 P5006 P5008
Freital-Hainsberg 0,0 ab 09.25 11.25 13.22 15.42 17.42
Freital-Coßmannsdorf 1,6 09.31 11.31 13.27 15.48 17.48
Rabenau 5,3 09.43 11.43 13.39 16.00 18.00
Spechtritz 6,9 09.50 11.50 13.46 16.07 18.07
Seifersdorf 8,8 09.56 12.03 13.52 16.13 18.20
Malter 10,9 10.02 12.09 13.58 16.19 18.26
Dippoldiswalde 15,0 an 10.11 12.18 14.07 16.28 18.35
ab 10.18 12.25 14.20 16.35 -
Ulberndorf 17,5 10.26 12.33 14.28 16.43 -
Obercarsdorf 19,0 10.31 12.38 14.33 16.48 -
Schmiedeberg-Naundorf 20,9 10.36 12.43 14.38 16.53 -
Schmiedeberg 22,2 10.41 12.48 14.43 16.58 -
Buschmühle 23,5 10.44 12.51 14.47 17.01 -
Kurort Kipsdorf 26,3 an 10.51 12.58 14.54 17.08 -

Verkehrstage km täglich täglich täglich täglich täglich
Zugnummer P5001 P5003 P5205 P5007 P5209
Kurort Kipsdorf 26,3 ab 11.11 13.42 15.20 17.28 -
Buschmühle 23,5 11.17 13.48 15.26 17.34 -
Schmiedeberg 22,2 11.21 13.52 15.30 17.38 -
Schmiedeberg-Naundorf 20,9 11.26 13.57 15.35 17.43 -
Obercarsdorf 19,0 11.31 14.02 15.40 17.48 -
Ulberndorf 17,5 11.36 14.07 15.45 17.58 -
Dippoldiswalde 15,0 an 11.43 14.14 15.52 18.00 -
ab 11.45 14.20 15.54 18.02 18.48
Malter 10,9 11.55 14.30 16.04 18.12 18.58
Seifersdorf 8,8 12.01 14.36 16.15 18.18 19.04
Spechtritz 6,9 12.07 14.42 16.21 18.24 19.10
Rabenau 5,3 12.14 14.49 16.28 18.31 19.17
Freital-Coßmannsdorf 1,6 12.26 15.01 16.40 18.43 19.29
Freital-Hainsberg 0,0 an 12.30 15.05 16.44 18.47 19.33
Fahrpreise

Auszug aus der Tariftabelle.

Stufe  1  2  3  4 5
Einzelfahrt Erwachsener einfache Fahrt 2,30 4,70 6,50 8,10 12,40
Hin- und Rückfahrt 4,50 9,10 12,40 15,30 23,5
Kind 6-14 Jahre einfache Fahrt 1,10 2,30 3,30 4,10 6,20
Hin- und Rückfahrt 2,00 4,50 6,20 7,80 11,70
Familienkarte 2 Erw. 1 - 4 Kinder einfache Fahrt 5,50 10,50 14,50 18,00 28,00
Hin- und Rückfahrt 10,50 20,00 28,00 35,00 52,00
Tageskarte Erwachsener 18,00 € 29,00
Kind 9,00 € 15,00
Familien 2 Erw.
1 - 4 Kinder
39,00 € 62,00
5er-Karte Erwachsener 5 Einzelfahrten 7,00 14.00 19.50 24,50 37,50
Kind 6-14 Jahre 5 Einzelfahrten 3,50 6,00 9,80 12,20 18,50
SDG Kombik. Erwachs. 10 Einzelfahrten 65,00 €
Kinder 10 Einzelfahrten 32,00 €
Gruppenkarte ab 10 Pers einfache Fahrt 2,10 4,20 5,90 7,30 11,20
Hin- und Rückfahrt 4,00 8,20 11,10 13,80 21,10
ab 24 Pers einfache Fahrt 1,90 3,80 5,20 6,50 9,90
Hin- und Rückfahrt 3,60 7,30 9,90 12,20 18,80
Weitere Informationen zur Weißeritztalbahn

zurück

 

weitere Informationen:

Weißeritztalbahn

Kontakt:

SDG Sächsische Dampfeisenbahngesellschaft mbH - Weißeritztalbahn
Am Bahnhof 1
01468 Moritzburg

Tel.: 035207 8929-0
Fax: 035207 8929-1


E-Mail-Kontakt