SACHSEN-ANHALT - Wir stehen früher auf.
SACHSEN. LAND VOn WELT
Bahnnostalgie Deutschland





 
 
-
Dampffahrbetrieb zum Dorf- und Vereinsfest in Steinbach

Ab Freitag, den sicherlich zahlreiche Besucher als Brückentag nutzen, bis einschließlich zum Sonntag verkehren die Züge der Museumsbahn im Zwei-Stundentakt. Dann fährt um 10.05 Uhr der erste Zug ab Jöhstadt. Ihm folgen weitere Abfahrten um 12.05 Uhr, 14.05 Uhr und 16.05 Uhr. Ab Steinbach fährt der erste Zug um 11.00 Uhr, fortfolgend 13.00 Uhr, 15.00 Uhr und zuletzt um 17.00 Uhr.

Einheimische Vereine laden zudem vom 30. Mai bis zum 02. Juni zum Dorf- und Vereinsfest in der Steinbacher Ortsmitte ein. Aus diesem Anlass verkehrt auch der historische Bus der Ausflugslinie Preßnitztal zwischen den Bahnhöfen Steinbach und Wolkenstein mit Anschluss zu Zügen der Erzgebirgsbahn. Dieser wurde von den Preßnitztalbahnern zusätzlich ins Programm genommen. Der Bus hält neben den beiden Endstationen auch am Bahnhäusel in Großrückerswalde und an der Arnsfelder Straße im Ortsteil Niederschmiedeberg.

Lage
Fahrplan 2019

Auszug aus dem Gesamtfahrplan. Fahrtag mit Einzugbetrieb.

Zugnummer Km P14110 P14112 P14114 P14116
Jöhstadt 23,0 ab 10.05 12.05 14.05 16.05
Fahrzeug­halle 22,4 10.07 12.07 14.07 16.07
Schössel 21,8 10.11 12.11 14.11 16.11
Loreleifelsen Hp. 21,3 X 10.14 12.14 14.14 16.14
Schmatzgrube 18,9 ab 10.24 12.24 14.24 16.24
Forellenhof Hp. 18,3 10.28 12.28 14.28 16.28
Stolln Hp. 16,5 10.35 12.35 14.35 16.35
Wildbach Hp. 15,5 X 10.39 12.39 14.39 16.39
Steinbach  15,0 ab 10.42 12.42 14.42 16.42
X Die gekennzeichneten Stationen sind Bedarfshaltestellen. Fahrgäste, die an diesen Stationen aussteigen möchten, melden sich bitte rechtzeitig beim Zugpersonal.

Zugnummer km P14111  P14113  P14115 P14117
Steinbach 15,0 ab 11.00 13.00 15.00 17.00
Wildbach Hp. 15,5 X 11.02 13.02 15.02 17.02
Stolln Hp. 16,5 11.06 13.06 15.06 17.06
Forellenhof Hp. 18,3 11.14 13.14 15.14 17.14
Schamtzgrube 18,9 ab 11.25 13.25 15.25 17.25
Loreleifelsen Hp.  21,1 X 11.35 13.35 15.35 17.35
Schössel  21,8 11.39 13.39 15.39 17.39
Fahrzeug­halle 22,4 11.42 13.42 15.42 17.42
Jöhstadt  23,0 an 11.45 13.45 15.45 17.45
X Die gekennzeichneten Stationen sind Bedarfshaltestellen. Fahrgäste, die an diesen Stationen aussteigen möchten, melden sich bitte rechtzeitig beim Zugpersonal.
Fahrpreise

Auszug aus der Tariftabelle.

Erwachsene
 
Kinder
6 - 14 Jahre
Gesamtstrecke
Hin- und Rückfahrt 12,00 €   6,00 €
einfache Fahrt   7,00 €   5,00 €
Familienkarte - Hin- und Rückfahrt
(2 Erw. + max. 5 Kinder)
25,00 €
Tageskarte (pro Person)
(gültig von 0.00 bis 24.00 in den Regelzügen)
20,00 € 10,00 €
Hin- und Rückfahrt
(besonders ermäßigter Fahpreis für Bürger der CZ)
250,00 Kc 120,00 Kc
Halbe Strecke
Hin- und Rückfahrt 7,00 € 5,00 €
Einfache Fahrt 5,00 € 3,00 €
  • Die Fahrkarten für Halbe Strecke werden ausschließlich durch das Zugpersonal verkauft.
  • Kein Vorverkauf, kein Verkauf an stationären Verkaufsstellen!
Fahrplan Ausflugslinie Preßnitztal

Zum Anschluß an den ÖPNV der Erzgebirgsbahn in Wolkenstein verkehren historische Kraftomnibusse zwischen den Bahnhöfen Wolkenstein und Steinbach.

BUS
Erzgebirgsbahn (Chemnitz) 09.25 10.25 12.25 15.25 17.25
Wolkenstein 0,0 ab 09.28 10.33 12.28 15.28 17.28
Großrückerswalde 5,8 09.40 10.46 12.40 15.40 17.40
Niederschmiedeberg 9,1 09.47 10.51 12.47 15.47 17.47
Steinbach 15,1 an 09.58 11.00 12.58 15.58 17.58
Preßnitztalbahn ab 10.00 11.00 13.00 16.00 18.00

BUS          
Preßnitztalbahn 09.43 11.43 14.43 16.43
Steinbach 15,1 ab 10.01 11.47          14.47 16.47
Niederschmiedeberg   9,1 10.11 11.59 14.58 16.58
Großrückerswalde 5,1 10.18 12.07 15.07 17.07
Wolkentein 0,0 an 10.32 12.21 15.20 17.20
Erzgebirgsbahn (Chemnitz) 12.27 15.27 17.27
Fahrpreise für Ausflugslinie Preßnitztal

Erwachsene Gesamtstrecke 3,00 €
Erwachsene Teilstrecke 2,00 €
Kinder (6-14 Jahre), Gesamtstrecke 1,00 €
Weitere Informationen zur Preßnitztalbahn

zurück

 

weitere Informationen:

Preßnitztalbahn

Kontakt:

Interessengemeinschaft Preßnitztalbahn e.V.
Am Bahnhof 78
09477 Jöhstadt

Tel.: 037343 80800
Fax: 037343 80809


E-Mail-Kontakt