SACHSEN-ANHALT - Wir stehen früher auf.
SACHSEN. LAND VOn WELT
Bahnnostalgie Deutschland





 
 

Sommerfest in Kipsdorf

Rund um den Bahnhof Kipsdorf lässt sich der Ortschaftsrat immer wieder etwas einfallen. Am 25. August findet das Sommerfest auf im und um den Bahnhof Kipsdorf statt. Es herrscht buntes Treiben ab 11 Uhr. Der Sommerabend soll musikalisch mit der Gruppe LOT ausklingen. Lassen Sie sich überraschen! Um Mitternacht wird Schluss gemacht.

An diesem Tag gilt der reguläre Fahrplan der Weißeritztalbahn.

Lage
Fahrplan Weißeritztalbahn

Auszug aus dem Fahrplan 2018.

Verkehrstage km täglich täglich täglich
Zugnummer P5000 P5002 P5004
Freital-Hainsberg 0,0 ab 9.25 13.22 15.42
Freital-Coßmannsdorf 1,6 9.31 13.27 15.48
Rabenau 5,3 9.43 13.39 16.00
Spechtritz 6,9 9.50 13.46 16.07
Seifersdorf 8,8 9.56 13.52 16.13
Malter 10,9 10.02 13.58 16.19
Dippoldiswalde 15,0 an 10.11 14.07 16.28
ab 10.18 - 16.35
Ulberndorf 17,5 10.26 - 16.43
Obercarsdorf 19,0 10.31 - 16.48
Schmiedeberg-Naundorf 20,9 10.36 - 16.53
Schmiedeberg 22,2 10.41 - 16.58
Buschmühle 23,5 10.44 - 17.01
Kurort Kipsdorf 26,3 an 10.51 - 17.08

Verkehrstage km täglich täglich täglich
Zugnummer P5001 P5003 P5005
Kurort Kipsdorf 26,3 ab 11.11 - 17.28
Buschmühle 23,5 11.17 - 17.34
Schmiedeberg 22,2 11.21 - 17.38
Schmiedeberg-Naundorf 20,9 11.26 - 17.43
Obercarsdorf 19,0 11.31 - 17.48
Ulberndorf 17,5 11.36 - 17.58
Dippoldiswalde 15,0 an 11.43 - 18.00
ab 11.45 14.20 18.02
Malter 10,9 11.55 14.30 18.12
Seifersdorf 8,8 12.01 14.36 18.18
Spechtritz 6,9 12.07 14.42 18.24
Rabenau 5,3 12.14 14.49 18.31
Freital-Coßmannsdorf 1,6 12.26 15.01 18.43
Freital-Hainsberg 0,0 an 12.30 15.05 18.47
Fahrpreise

Auszug aus der Tariftabelle.

Stufe 1 Stufe 2 Stufe 3 Stufe 4
Einzelfahrt Erwachsener einfache Fahrt 2,30 € 4,60 € 6,40 € 7,90 €
Hin- und Rückfahrt 4,40 € 8,90 € 12,20 € 15,00 €
Kind 6-14 Jahre einfache Fahrt 1,10 € 2,30 € 3,20 € 4,00 €
Hin- und Rückfahrt 2,00 € 4,40 € 6,10 € 7,60 €
Familienkarte 2 Erw. 1 - 4 Kinder einfache Fahrt 5,50 € 10,50 € 14,50 € 18,00 €
Hin- und Rückfahrt 10,50 € 20,00 € 28,00 € 35,00 €
Tageskarte Erwachsener 17,00 €
Kind 8,50 €
Familien
2 Erw. 1 - 4 Kinder
38,00 €
5er-Karte Erwachsener 5 Einzelfahrten 7,00 € 12.00 € 16.00 € 24.00 €
Kind 6-14 Jahre 5 Einzelfahrten 3,50 € 6,00 € 8,00 € 12,00 €
SDG Kombik. Erwachs. 10 Einzelfahrten 50,00 €
Kinder 10 Einzelfahrten 25,00 €
Gruppenkarte ab 10 Pers einfache Fahrt 2,10 € 4,20 € 5,80 € 7,10 €
Hin- und Rückfahrt 3,90 € 8.00 € 10,90 € 13,50 €
ab 24 Pers einfache Fahrt 1,90 € 3,70 € 5,20 € 6,40 €
Hin- und Rückfahrt 3,50 € 7,00 € 9,80 € 12,20 €
Weitere Informationen zur Weißeritztalbahn

zurück

 

weitere Informationen:

Weißeritztalbahn

Kontakt:

SDG Sächsische Dampf- eisenbahngesellschaft mbH
Weißeritztalbahn
Am Bahnhof 1
01468 Moritzburg

Tel.: 035207 8929-0
Fax: 035207 8929-1


E-Mail-Kontakt