SACHSEN-ANHALT - Wir stehen früher auf.
SACHSEN. LAND VOn WELT
Bahnnostalgie Deutschland





 
 

Göhrener Kleinbahnhofsfest

Auf dem Kleinbahnhof Göhren findet das Bahnhofsfest unter der Regie der RüBB statt. Ein ganztägiges buntes Unterhaltungsprogramm für Jung uns Alt mit Live-Musik, jeder Menge Einlagen, Führerstandsmitfahrten und einem Sonderfahrplan des Rasenden Rolands werden geboten.

Lage
Öffnungszeiten

Sonnabend 10.00 bis 17.00 Uhr
Sonntag 11.00 bis 17.00 Uhr
Fahrplan Rügensche BäderBahn

Die Dampfzüge fahren nach Sonderfahrplan. Auszug aus dem Gesamtfahrplan für Dampfzüge.

Zugnummer P101 P223 P103 P225 P105 P227 P107 P229 P109 P111 P113 P115
Lauterb. Mole - - - - 11.22 - 13.22 - 15.22 17.22 19.22 -
Putbus LB an - - - - 11.29 - 13.29 - 15.29 17.29 19.29 -
ab 08.08 - 10.08 - 12.08 - 14.08 - 16.08 18.08 20.08 -
Beuchow x 08.12 - 10.12 - 12.12 - 14.12 - 16.12 18.12 20.12 -
Posewald x 08.18 - 10.18 - 12.18 - 14.18 - 16.18 18.18 20.18 -
Seelvitz x 08.24 - 10.24 - 12.24 - 14.24 - 16.24 18.24 20.24 -
Serams x 08.29 - 10.29 - 12.29 - 14.29 - 16.29 18.29 20.29 -
Binz an 08.35 - 10.35 - 12.35 - 14.35 - 16.35 18.35 20.35 -
ab 08.40 09.44 10.40 11.44 12.40 13.44 14.40 15.44 16.40 18.40 22.40 22.44
Jagdschloß x 08.47 09.51 10.47 11.51 12.47 13.51 14.47 15.51 16.47 18.47 20.47 22.51
Garftitz x 08.53 09.57 10.53 11.57 12.53 13.57 14.53 15.57 16.53 18.53 20.53 22.57
Sellin West x 09.01 10.05 11.01 12.05 13.01 14.05 15.01 16.05 17.01 19.01 21.01 23.05
Sellin Ost an 09.05 10.09 11.05 12.09 13.05 14.09 15.05 16.09 17.05 19.05 21.05 23.09
ab 09.09 10.13 11.09 12.13 13.09 14.13 15.09 16.13 17.09 19.09 23.09 23.13
Baabe x 09.14 10.18 11.14 12.18 13.14 14.18 15.14 16.18 17.14 19.14 21.14 23.18
Philippshagen x 09.18 10.22 11.18 12.22 13.18 14.22 15.18 16.22 17.18 19.18 21.18 23.22
Göhren an 09.23 10.27 11.23 12.27 13.23 14.27 15.23 16.27 17.23 19.23 21.23 23.27
X Halt auf Verlangen! Bitte rechtzeitig beim Zugpersonal melden!

Zugnummer P223 P102 P224 P104 P226 P106 P228 P108 P230 P110 P112 P114
Göhren ab 08.49 09.53 10.49 11.53 12.49 13.53 14.49 15.53 16.49 17.53 19.53 21.49
Philippshagen x 08.53 09.57 10.53 11.57 12.53 13.57 14.53 15.57 16.53 17.57 19.57 21.53
Baabe x 08.59 10.03 10.59 12.03 12.59 14.03 14.59 16.03 16.59 18.03 20.03 21.59
Sellin Ost an 09.03 10.07 11.03 12.07 13.03 14.07 15.03 16.07 17.03 18.07 20.07 22.03
ab 09.07 10.11 11.07 12.11 13.07 14.11 15.07 16.11 17.07 18.11 20.11 22.07
Sellin West x 09.12 10.16 11.12 12.16 13.12 14.16 15.12 16.16 17.12 18.16 20.16 22.12
Garftitz x 09.21 10.25 11.21 12.25 13.21 14.25 15.21 16.25 17.21 18.25 20.25 22.21
Jagdschloß x 09.27 10.31 11.27 12.31 13.27 14.31 15.27 16.31 17.27 18.31 20.31 22.27
Binz an 09.33 10.37 11.33 12.37 13.33 14.37 15.33 16.37 17.33 18.37 20.37 22.33
ab - 10.40 - 12.40 - 14.40 - 16.40 - 18.40 20.40 -
Serams x - 10.46 - 12.46 - 14.46 - 16.46 - 18.46 20.46 -
Seelvitz x - 10.52 - 12.52 - 14.52 - 16.52 - 18.52 20.52 -
Posewald x - 10.56 - 12.56 - 14.56 - 16.56 - 18.56 20.56 -
Beuchow x - 11.01 - 13.01 - 15.01 - 17.01 - 19.01 21.01 -
Putbus LB an - 11.06 - 13.06 - 15.06 - 17.06 - 19.06 21.06 -
ab - 11.11 - 13.11 - 15.11 - 17.11 - 19.11 - -
Lauterb. Mole an - 11.17 - 13.17 - 15.17 - 17.17 - 19.17 -
X Halt auf Verlangen! Bitte rechtzeitig beim Zugpersonal melden!
Fahrpreise

Auszug aus der Tariftabelle

Einzelfahrkarte 1 Zone 2,20 €
2 Zone 4,40 €
3 Zone 6,60 €
4 Zone 8,80 €
5 Zone 11,00 €
Einzelfahrkarte ermäßigt (6 - 13 Jahre) 1 Zone 1,10 €
2 Zone 2,20 €
3 Zone 3,30 €
4 Zone 4,40 €
5 Zone 5,50 €
Familienkarte (2 Erw., 3 Kinder) 1 Zone 4,60 €
2 Zone 9,20 €
3 Zone 13,80 €
4 Zone 18,40 €
5 Zone 23,00 €
Gruppenfahrten (ab 15 Pers.) 1 Zone 2,00 €
2 Zone 3,50 €
3 Zone 5,00 €
4 Zone 6,50 €
5 Zone 8,00 €
Tageskarte 23,00 €
Tageskarte ermäßigt (6 - 13 Jahre) 11,50 €
Tageskarte Familie (2 Erw., 3 Kinder) 48,00 €
Wochenkarte (personengebunden) 1 Stufe 24,00 €
2 Stufe 32,00 €
Wochenkarte ermäßigt (Kinder) 1 Stufe 12,00 €
2 Stufe 16,00 €
Monatskarte (personengebunden) 1 Stufe 50,00 €
2 Stufe 96,00 €
Monatskarte ermäßigt (Kinder) 1 Stufe 25,00 €
2 Stufe 48,00 €

Ausführliche Informationen zu den Tarifbestimmungen und den Beförderungsbedingungen erhalten Sie an den Fahrkartenverkaufstellen, unter www.ruegensche-baederbahn.de oder beim Zugbegleitpersonal. Bitte beachten Sie, dass für Hunde grundsätzlich eine ermäßigte Einzelfahrkarte zu erwerben ist.
Wir bitten soweit möglich, Fahrkarten vor Fahrtantritt auf den Bahnhöfen zu erwerben. Auf Stationen ohne Fahrkartenverkauf melden Sie sich bitte unaufgefordert beim Zugbegleitpersonal.

Weitere Informationen zur Rügenschen BäderBahn

zurück

 

weitere Informationen:

Rügensche BäderBahn

Kontakt:

Rügensche BäderBahn
Rasender Roland
Bahnhofstraße 14
18581 Putbus

Tel.: 038301 884012
Fax: 038301 88409


E-Mail-Kontakt