SACHSEN-ANHALT - Wir stehen früher auf.
SACHSEN. LAND VOn WELT
Bahnnostalgie Deutschland





 
 

Zittauer Phänomen-Züge

Tauchen Sie ein in die Geschichte der Zittauer Automobilbranche, um die international bekannte Phänomen-Serie.

Der Zittauer Phänomen/Robur-Zug, eine Fahrt mit der Zittauer Schmalspurbahn von Oybin 10.05 Uhr oder Jonsdorf 10.05 Uhr nach Zittau. Sie erfahren interessante Details rund um die Phänomen/Robur Werke des Unternehmers Karl Gustav Hiller, die Ihnen einen Einblick in die Unternehmens-  sowie Verkehrs-, Fahrzeug- und Technikgeschichte der Stadt Zittau ermöglichen und eine anschließende Stadtrundfahrt im Robur-Bus.

Hier können Sie sich demnächst den Informationsflyer zur Fahrt herunterladen.

Lage Ausgangsbahnhöfe
Ablauf
  • 10.45 Uhr Beginn der Führung im Bahnhof Zittau Anreise aus den Kurorten Oybin ab 10.05 Uhr und Jonsdorf ab 10.05 Uhr möglich!
  • Der Weg führt vom Bhf. Zittau an den Gebäuden des ehemaligen Roburwerkes vorbei bis zur Marschner Straße
  • 11.15 Uhr Stadtrundfahrt mit dem LO 3000 der ABS-Robur entlang der   ehemaligen Wirkungsstätten der Firmengründer und Produktionsstätten der Phänomen/Roburwerke Zittau
  • 13.00 Uhr Ankunft am Bhf. Zittau Vorstadt und kurze Erläuterung zum ehemaligen Reparaturwerk am Vorstadtbahnhof
  • 13.52 Uhr Fahrt mit der Zittauer Schmalspurbahn ab Zittau Vorstadt zum Bhf. Zittau
  • 14.06 Uhr Ende der Führung
  • ab 15.05 Uhr Rückfahrmöglichkeit in die Orte Bertsdorf, Kurort Oybin und Kurort Jonsdorf
Leistungen
  • Führung zu Roburwerken Zittau
  • Stadtrundfahrt mit dem LO 3000 der ABS-Robur
  • Fahrt mit der Zittauer Schmalspurbahn
  • Dauer: ca. 2 3/4 Stunden / max. 19 Personen pro Führung
Preis

Erwachsene 15,00 €
ermäßigt 10,00 €
Kinder 7-14 Jahre 5,00 €
Kinder 0- 6 Jahre kostenfrei
Informationen und Buchung

Bestellungen und Auskünfte über das Kundenbüro der SOEG
Telefon    03583 540540

Fahrpläne Zittauer Schmalspurbahn

Auszug aus dem Fahrplan der Hauptsaison. Die Fahrtzeiten der zusätzlichen Dieselzüge an den Sonnabenden finden Sie stärker hervorgehoben.
 

Zittau - Bertsdorf
Verkehrstage tägl tägl SaSoF tägl SaSoF tägl SaSoF tägl SaSoF
Zugnummer 300 200 700 202 702 204 704 206 706
Zittau 08.41 09.01 10.17 11.01 12.17 13.01 14.17 15.01 16.17
Zittau Hp 08.45 09.05 10.21 11.05 12.21 13.05 14.21 15.05 16.21
Zittau Süd 08.51 09.11 10.26 11.11 12.26 13.11 14.26 15.11 16.26
Zittau Vostadt 08.57 09.17 10.32 11.17 12.32 13.17 14.32 15.17 16.32
Olbersdorf Niederd. 09.01 09.21 10.36 11.21 12.36 13.21 14.36 15.21 16.36
Olbersdorf Oberd. 09.08 09.28 10.42 11.28 12.42 13.28 14.42 15.28 16.42
Bertsdorf 09.13 09.33 10.48 11.33 12.48 13.33 14.48 15.33 16.48
Weiter Richtung Oybin Oybin Oybin Jonsd Oybin Oybin

Bertsdorf – Kurort Oybin
Verkehrstage tägl tägl tägl tägl tägl tägl tägl SaSoF SaSoF
Zugnummer 200 302 202 306 204 310 206 706 708
aus Richtung Zittau Jonsd Zittau Jonsd Zittau Jonsd Zittau Zittau
Bertsdorf               09.41 10.51 11.41 12.51 13.41 14.51 15.41 16.49 17.48
Oybin Niederdorf 09.45 10.55 11.45 12.55 13.45 14.55 15.45 16.53 17.52
Teufelsmühle 09.49 10.59 11.49 12.59 13.49 14.59 15.49 16.58 17.56
Kurort Oybin 09.53 11.03 11.53 13.03 13.53 15.03 15.53 17.02 18.00
 
Bertsdorf – Kurort Jonsdorf
Verkehrstage tägl          SaSoF tägl SaSoF tägl SaSoF tägl tägl
Zugnummer 300 700 304 702 3108 704 312 314
aus Richtung Zittau Oybin Zittau Oybin Zittau Oybin
Bertsdorf               09.41 10.49 11.41 12.49 13.41 14.49 15.41 16.49
Kurort Jonsdorf Hp. 09.48 10.56 11.48 12.56 13.48 14.56 15.48 16.56
Kurort Jonsdorf 09.54 11.02 11.54 13.02 13.54 15.02 15.54 17.02
 
Kurort Oybin – Bertsdorf
Verkehrstage tägl tägl tägl tägl tägl tägl tägl SaSoF SaSoF
Zugnummer 201 303 203 307 205 311 207 707 709
Kurort Oybin 10.05 11.15 12.05 13.15 14.05 15.15 16.05 17.25 18.12
Teufelsmühle 10.09 11.20 12.09 13.20 14.09 15.20 16.09 17.29 18.16
Oybin Niederdorf 10.13 11.24 12.13 13.24 14.13 15.24 16.13 17.33 18.20
Bertsdorf               10.16 11.27 12.16 13.27 14.16 15.27 16.16 17.36 18.23
in Richtung Zittau Jonsd Zittau Jonsd Zittau Jonsd Zittau Jonsd Zittau
 
Kurort Jonsdorf – Bertsdorf
Verkehrstage tägl SaSoF tägl SaSoF tägl SaSoF tägl tägl         
Zugnummer 301 701 305 703 309 705 313 315
Kurort Jonsdorf 10.05 11.25 12.05 13.25 14.05 15.25 16.05 17.26
Kurort Jonsdorf H 10.10 11.30 12.10 13.30 14.10 15.30 16.10 17.31
Bertsdorf               10.15 11.35 12.15 13.35 14.15 15.35 16.15 17.37
Richtung Zittau Oybin Zittau Oybin Zittau Oybin Oybin

Bertsdorf - Zittau
Verkehrstage tägl SaSoF tägl SaSoF tägl SaSoF tägl SaSoF SaSoF
Zugnummer 201 701 203 703 205 705 209 315 709
aus Richtung Oybin Jonsd Oybin Jonsd Oybin Jonsd Oybin Jonsd
Bertsdorf 10.17 11.37 12.17 13.37 14.17 15.37 16.17 17.38 18.24
Olbersdorf Oberd. 10.23 11.43 12.23 13.43 14.23 15.43 16.23 17.43 18.30
Olbersdorf Nieder. 10.28 11.48 12.28 13.48 14.28 15.48 16.28 17.49 18.35
Zittau Vostadt 10.33 11.52 12.33 13.52 14.33 15.52 16.33 17.53 18.39
Zittau Süd 10.38 11.58 12.38 13.58 14.38 15.58 16.38 17.59 18.45
Zittau Hp 10.43 12.02 12.43 14.03 14.43 16.03 16.43 18.04 18.51
Zittau 10.47 12.06 12.47 14.06 14.47 16.06 16.47 18.08 18.54
Fahrpreis

Auszug aus der Tariftabelle.
 

Einfach       Hin- /Rück
1 - 2 Stationen
Stadtverkehr Zittau
Normal        3,00 € 5,00 €
Ermäßigt 2,00 € 3,00 €
3 - 4 Stationen Normal        6,00 € 10,00 €
Ermäßigt 3,00 € 5,00 €
5 - 8 Stationen Normal 8,00 € 13,00 €
Ermäßigt 4,00 € 7,00 €
9 - 14 Stationen Normal 9,00 € 15,00 €
Ermäßigt 5,00 € 8,00 €
10-Fahrten-Karte Normal 24,00 €
Ermäßigt 17,00 €
Tageskarte Normal 16,00 €
Ermäßigt 10,00 €
Wochenkarte Normal 23,50 €
Ermäßigt 16,00 €
Monatskarte Normal 61,50 €
Ermäßigt 46,00 €
Reisegruppen
normal und ermäßigt
ab 6 - 9 Pers. 10%
ab 20 Pers. 15%
  • Ermäßigung für Kinder von 15 bis 17 Jahre, AZUBI, Studenten, Tageskarte gilt im gesamten ZVON-Gebiet
Weitere Informationen zur Zittauer Schmalspurbahn

zurück

 

weitere Informationen:

Zittauer Schmalspurbahn

Kontakt:

Sächsisch Oberlausitzer Eisenbahngesellschaft mbH
Kundenbüro
Bahnhofstr. 41
02763 Zittau

Tel.: 03583 540540
Fax: 03583 516462


E-Mail-Kontakt


Netzwerk bahnnostalgie Deutschland
Bahnhofstr. 5
D-01471 Radeburg
Tel: +49 35208 342516