SACHSEN-ANHALT - Wir stehen früher auf.
SACHSEN. LAND VOn WELT
Bahnnostalgie Deutschland





 
 
-
Zubringerfahrten zum 32. Bergstadtfest in Freiberg

Zubringerfahrten zwischen Nossen, Freiberg und Brand-Erbisdorf zum 32. Bergstadtfest. Von Nossen aus mit dem Triebwagen bis Großvoigtsberg und weiter mit historischen Reiszugwagen nach Freiberg und Brand-Erbisdorf.

Den Flyer zur Veranstaltung können Sie hier herunterladen.

Lage
Fahrplan

Der vorläufige Fahrplan.

Zustiege DPE60 Pto40 DPE62 Pto42 DPE64 Pto44 DPE66 Pto46
Nossen ab - 10.10 - 12.10 - 14.10 - 16.10
Kloster Altzella - 10.13 - 12.13 - 14.13 - 16.13
Zellwald Hp. - 10.23 - 12.23 - 14.23 - 16.23
Großvoigtsberg an - 10.39 12.39 - 14.39 16.39
ab - - 10.50 - 12.50 - 14.50 -
Großschirma - - 10.58 - 12.58 - 14.58 -
Freiberg an - - 11.16 - 13.16 - 15.16 -
ab 9.20 - 11.20 - 13.20 - 15.20 -
Berthelsdorf 16.23 - 11.26 - 13.26 - 15.26 -
Zug 16.29 - 11.32 - 13.32 - 15.32 -
Brand-Erbisdorf an 16.33 - 11.36 - 13.36 - 15.36 -

Zustiege DPE68 Pto40 DPE62 Pto34 DPE72 Pto52 DPE74
Nossen ab - 18.10 - 20.10 - 22.10 -
Kloster Altzella - 18.13 - 20.13 - 22.13 -
Zellwald Hp. - 18.23 - 20.23 - 22.23 -
Großvoigtsberg an - 18.39 20.39 22.39
ab 16.50 - 18.50 20.50 - 22.50
Großschirma 16.58 - 18.58 20.58 - 22.58
Freiberg an 17.16 - 19.16 21.16 - 23.16
ab 17.20 - 19.20 - 21.20 - 23.20
Berthelsdorf 17.26 - 19.26 - 21.26 - 23.26
Zug 17.32 - 19.32 - 21.32 - 23.32
Brand-Erbisdorf an 17.36 - 19.36 - 21.36 - 23.36

Zustiege DPE61 Pto41 DPE63 Pto43 DPE6 Pto35 DPE8 Pto37
Brand-Erbisdorf ab 9.50 - 11.50 - 13.50 - 15.50 -
Zug 9.52 - 11.52 - 13.52 - 15.52 -
Berthelsdorf 9.57 - 11.57 - 13.57 - 15.57 -
Freiberg an 10.04 - 12.04 - 14.04 - 16.04 -
ab 10.10 - 12.10 - 14.10 - 16.10 -
Großschirma 10.27 - 12.27 - 14.27 - 16.27 -
Großvoigtsberg an 10.35 - 12.35 - 14.35 - 16.35 -
ab - 10.50 12.50 - 14.50 - 16.50
Zellwald Hp. - 11.05 - 13.05 - 15.05 - 17.05
Kloster Altzella - 11.15 - 13.15 - 15.15 - 17.15
Nossen an - 11.18 - 13.18 - 15.18 - 17.18

Zustiege Pto31  DPE69 Pto49  DPE71 Pto51 DPE73 Pto53 DPE75
Brand-Erbisdorf  ab - 17.50 - 19.50 - 21.50 - 23.50
Zug - 17.52 - 19.52 - 21.52 - 23.52
Berthelsdorf - 17.57 - 19.57 - 21.57 - 23.57
Freiberg an - 18.04 - 20.04 - 22.04 - 0.04
ab - 18.10 - 20.10 - 22.10 - -
Großschirma - 18.27 - 20.27 - 22.27 - -
Großvoigtsberg an - 18.35 - 20.35 - 22.35 -
ab 16.50 - 18.50 - 20.50 - 22.50 -
Zellwald Hp. 17.05 - 19.05 - 21.05 - 23.05 -
Kloster Altzella 17.15 - 19.15 - 21.15 - 23.15 -
Nossen an 17.18 - 19.18 - 21.18 - 23.18 -
Fahrpreise

Die Fahrten sind noch in Planung.

Station Erwachsene Kinder
(6-14 Jahre)
Familie
Nossen
Freiberg
  • Fahrkarten gibt es direkt am bzw. im Zug
  • Fahrpreisänderungen vorbehalten. Die Preise für die Reservierung von Personenwagen oder die Anmietung von Zügen für Sonderfahrten erhalten Sie auf Anfrage.
Weitere Informationen zur IG Dampflok Nossen e.V.

zurück

 

weitere Informationen:

Museumsbahnhof Großvoigtsberg

Kontakt:

FG des Bahnsozialwerkes
"Museumsbahnhof Großvoigtsberg"
Zellwaldring 8
09603 Großschirma ST Großvoigtsberg

Tel.: 03731 33365
Fax: 03731 33365


E-Mail-Kontakt


Netzwerk bahnnostalgie Deutschland
Bahnhofstr. 5
D-01471 Radeburg
Tel: +49 35208 342516