SACHSEN-ANHALT - Wir stehen früher auf.
SACHSEN. LAND VOn WELT
Bahnnostalgie Deutschland





 
 
-
IVK-Dampf pur

Weiter Informationen erhalten Sie demnächst.

Im liebevoll geschmückten Zug oder an den Fahrkartenausgaben in Jöhstadt und Steinbach geben Ihnen die Museumseisenbahner jederzeit gern weitere Informationen. Anfragen, Auskünfte, auch zum Fahrplan und zu Reservierungen erhalten Sir telefonisch, per Fax oder auf unsere Website.

Lage
Fahrplan

Auszug aus dem Gesamtfahrplan. Fahrtag mit Zweizugbetrieb.

Zugnummer Km 20 10 22 12 24 14 26 16 28
Jöhstadt 22.8 ab 9.05 10.05 11.05 12.05 13.05 14.05 15.05 16.05 17.05
Fahrzeughalle 22,3 9.07 10.07 11.07 12.07 13.07 14.07 15.07 16.07 17.07
Schössel 21,8 9.11 10.11 11.11 12.11 13.11 14.11 15.11 16.11 17.11
Loreleifelsen Hp. 21,3 X 9.14 10.14 11.14 12.14 13.14 14.14 15.14 16.14 17.14
Schmalzgrube 18,9 ab 9.24 10.24 11.24 12.24 13.24 14.24 15.24 16.24 17.24
Forellenhof Hp. 18,3 9.28 10.28 11.28 12.28 13.28 14.28 15.28 16.28 17.28
Stolln Hp. 16,5 9.35 10.35 11.35 12.35 13.35 14.35 15.35 16.35 17.35
Wildbach Hp. 15,5 X 9.39 10.39 11.39 12.39 13.39 14.39 15.39 16.39 17.39
Steinbach  15,0 ab 9.42 10.42 11.42 12.42 13.42 14.42 15.42 16.42 17.42
X Die gekennzeichneten Stationen sind Bedarfshaltestellen. Fahrgäste, die an diesen Stationen aussteigen möchten, melden sich bitte rechtzeitig beim Zugpersonal.

Zugnummer km 21  11 23  13  25 15 27 17 29
Steinbach 15,0 ab 10.00 11.00 12.00 13.00 14.00 15.00 16.00 17.00 18.00
Wildbach Hp. 15,5 X 10.02 11.02 12.02 13.02 14.02 15.02 16.02 17.02 18.02
Stolln Hp. 16,5 10.06 11.06 12.06 13.06 14.06 15.06 16.06 17.06 X18.07
Forellenhof Hp. 18,3 10.14 11.14 12.14 13.14 14.14 15.14 16.14 17.14 X18.14
Schmalzgrube 18,9 ab 10.25 11.25 12.25 13.25 14.25 15.25 16.25 17.25 X18.18
Loreleifelsen Hp.  21,1 X 10.35 11.35 12.35 13.35 14.35 15.35 16.35 17.35 18.28
Schössel  21,8 10.39 11.39 12.39 13.39 14.39 15.39 16.39 17.39 18.32
Fahrzeughalle 22,3 10.42 11.42 12.42 13.42 14.42 15.42 16.42 17.42 18.36
Jöhstadt  22,8 an 10.45 11.45 12.45 13.45 14.45 15.45 16.45 17.45 18.38
X Die gekennzeichneten Stationen sind Bedarfshaltestellen. Fahrgäste, die an diesen Stationen aussteigen möchten, melden sich bitte rechtzeitig beim Zugpersonal.
Fahrpreise

Auszug aus der Tariftabelle.

Gesamtstrecke Erwachsene
 
Kinder
6 - 14 Jahre
Hin- und Rückfahrt 11,00 €   6,00 €
einfache Fahrt   6,00 €   5,00 €
Familienkarte - Hin- und Rückfahrt
(2 Erw. + max. 5 Kinder)
23,00 €
Tageskarte (pro Person)
(gültig von 0.00 bis 24.00 in den Regelzügen)
19,00 € 10,00 €
Hin- und Rückfahrt
(besonders ermäßigter Fahpreis für Bürger der CZ)
200,00 Kc 100,00 Kc
Kurzstrecke (Teilstrecke bis max. 4 km)
Hin- und Rückfahrt 7,00 € 5,00 €
Einfache Fahrt 5,00 € 3,00 €
  • Die Fahrkarten für Kurzstrecken werden ausschließlich durch das Zugpersonal verkauft.
  • Kein Vorverkauf, kein Verkauf an stationären Verkaufsstellen!
Weitere Informationen zur Preßnitztalbahn

zurück

 

weitere Informationen:

Preßnitztalbahn

Kontakt:

Interessengemeinschaft Preßnitztalbahn e.V.
Am Bahnhof 78
09477 Jöhstadt

Tel.: 037343 80800
Fax: 037343 80809


E-Mail-Kontakt


Netzwerk bahnnostalgie Deutschland
Bahnhofstr. 5
D-01471 Radeburg
Tel: +49 35208 342516