SACHSEN-ANHALT - Wir stehen früher auf.
SACHSEN. LAND VOn WELT
Bahnnostalgie Deutschland





 
 

Adventsfahrten

An diesem zweiten Adventssonntag startet der Traditionszug zur stimmungsvollen Adventsfahrt. Der Nikolaus wird mit im Zug sein und hört gern ein Lied oder Gedicht von den Kindern. Dann dürfen sie sich auch als Belohnung ein Beutelchen aus seinem Geschenkesack nehmen. Die Zeit für ein Foto mit dem Nikolaus vor der Dampflok gibt es auch.
Der Traditionszug nach Radeburg und zurück (4010/4009) wird mit der historischen Traditions-Dampflok IV K Nr. 132 bespannt.
Der nachmittägliche etwas längere Aufenthalt in Radeburg eignet sich ideal für einen Besuch des am gleichen Tag stattfindenden Radeburger Zille-Weihnachtsmarktes.

Lage
Anmeldung
Fahrplan Lößnitzgrundbahn

Auszug aus dem Fahrplan 2016.

Fahrtag W
Zugnummer 4012
Radebeul Ost 0,0 ab 12.35
Weißes Roß 1,6 12.41
Lößnitzgrund 3,5 12.47
Friedewald Hp 4,8 12.51
Friedewald Bad 6,1 12.55
12.56
Moritzburg 8,6 an 13.02
ab 13.25
Cunnertswalde 10,3 -
Bärnsdorf 11,6 13.34
Berbisdorf 13,9 13.41
Berbisdorf Anbau 15,2 -
Radeburg 16,6 an 13.51

Fahrtag W
Zugnummer 4011
Radeburg 16,6 ab 16.15
Berbisdorf Anbau 15,2 -
Berbisdorf 13,9 16.25
Bärnsdorf 11,6 16.34
Cunnertswalde 10,3 -
Moritzburg 8,6 an 16.43
ab 16.46
Friedewald Bad 6,1 16.55
Friedewald Hp 4,8 17.01
Lößnitzgrund 3,5 17.07
Weißes Roß 1,6 17.14
Radebeul Ost 0,0 an 17.21
Fahrpreis Traditionszüge

Auszug aus der Tariftabelle.

bis Moritzburg bis Radeburg
Einzelfahrt Erwachsener einfache Fahrt 7,00 € 8,00
Hin- und Rückfahrt 13,00 € 14,00 €

Kind 6-14 Jahre
einschl. 15. Geburtst.

einfache Fahrt 3,50 € 4,00 €
Hin- und Rückfahrt 6,50 € 7,00 €
Familienkarte 2 Erw. 1 - 4 Kinder Hin- und Rückfahrt 26,00 € 30,00 €
Gruppenkarte ab 10 Pers. Erw. Hin- und Rückfahrt 12,00 € 13,00 €
ab 10 Pers. Kinder Hin- und Rückfahrt 6,00 € 6,50 €
Weitere Informationen zur Traditionsbahn Radebeul e.V.

zurück

 

weitere Informationen:

Traditionsbahn Radebeul

Kontakt:

Traditionsbahn Radebeul e.V.
PF 10 02 01
01436 Radebeul

Tel.: 0351 2134461
Fax: 0351 2134464


E-Mail-Kontakt


Netzwerk bahnnostalgie Deutschland
Bahnhofstr. 5
D-01471 Radeburg
Tel: +49 35208 342516