SACHSEN-ANHALT - Wir stehen früher auf.
SACHSEN. LAND VOn WELT
Bahnnostalgie Deutschland





 
 

Der Osterhase im Zug

Erleben Sie heute eine Fahrt mit der Schmalspurbahn von Oybin oder Jonsdorf nach Zittau. Dabei kann es sein, dass Sie dem Osterhasen begegnen.

Am Ostersonntag gönnt er sich eine tolle Tour mit den Dampfzügen der Zittauer Schmalspurbahn. Mit dem Zug 14.13  startet er mit seinem Helfer am Zittauer Bahnhof nach Oybin und wird sich dann auf dem Netz der Schmalspurbahn bewegen. Dabei hat er für die Kinder die ihn entdecken eine Überraschung dabei. Mit dem Zug 16.03 Uhr ab Oybin fährt er dann wieder nach Zittau zurück.

Lage Ausgangsbahnhöfe
Fahrpläne Zittauer Schmalspurbahn 2017

Auszug aus dem Fahrplan der Hauptsaison.

Zittau - Bertsdorf
Verkehrstage tägl tägl SaSoF tägl SaSoF tägl SaSoF tägl SaSoF
Zugnummer 200 202 700 204 702 206 704 208 706
Zittau 8.47 9.05 10.16 11.05 12.16 13.09 14.13 15.05 16.13
Zittau Hp 8.51 9.09 10.19 11.09 12.19 13.12 14.17 15.09 16.16
Zittau Süd 8.55 9.14 10.24 11.14 12.24 13.17 14.21 15.14 16.21
Zittau Vostadt 9.00 9.20 10.29 11.20 12.29 13.22 14.29 15.20 16.29
Olbersdorf Nieder. 9.04 9.24 10.33 11.24 12.33 13.26 14.33 15.24 16.33
Olbersdorf Oberd. 9.10 9.30 10.39 11.30 12.39 13.32 14.39 15.30 16.39
Bertsdorf 9.15 9.35 10.44 11.35 12.44 13.37 14.44 15.35 16.4
Weiter Richtung Jonsd Oybin Oybin Oybin Jonsd Oybin Jonsd Oybin Oybin

Bertsdorf – Kurort Oybin
Verkehrstage tägl tägl tägl tägl tägl tägl tägl SaSoF SaSoF
Zugnummer 202 304 204 308 206 312 208 706 318
aus Richtung Zittau Jonsd Zittau Jonsd Zittau Jonsd Zittau Zittau Zittau
Bertsdorf               9.40 10.47 11.40 12.47 13.42 14.47 15.40 16.45 17.43
Oybin Niederdorf 9.44 10.51 11.44 12.51 13.45 14.51 15.44 16.48 17.47
Teufelsmühle 9.47 10.54 11.47 12.54 13.49 14.54 15.47 16.52 17.50
Kurort Oybin 9.51 10.58 11.51 12.58 13.52 14.58 15.51 16.55 17.54
 
Bertsdorf – Kurort Jonsdorf
Verkehrstage tägl          SaSoF tägl SaSoF tägl SaSoF tägl tägl
Zugnummer 200 700 306 702 310 704 314 316
aus Richtung Zittau Oybin Zittau Oybin Zittau Oybin
Bertsdorf               9.40           10.47 11.40 12.45 13.42 14.45 15.40 16.45
Kurort Jonsdorf Hp. 9.47 10.54 11.47 12.53 13.49 14.53 15.47 16.53
Kurort Jonsdorf 9.52 10.59 11.52 12.58 13.54 14.58 15.52 16.58
 
Kurort Oybin – Bertsdorf
Verkehrstage tägl tägl tägl tägl tägl tägl tägl SaSoF SaSoF
Zugnummer 203 305 205 309 207 313 209 707 213
Kurort Oybin 10.03 11.08 12.03 13.08 14.03 15.08 16.03 17.19 18.03
Teufelsmühle 10.07 11.12 12.07 13.12 14.07 15.12 16.07 17.23 18.07
Oybin Niederdorf 10.11 11.16 12.11 13.16 14.11 15.16 16.11 17.26 18.11
Bertsdorf               10.14 11.19 12.14 13.19 14.14 15.19 16.14 17.29 18.14
in Richtung Zittau Jonsd Zittau Jonsd Zittau Jonsd Zittau Zittau Zittau
 
Kurort Jonsdorf – Bertsdorf
Verkehrstage tägl SaSoF tägl SaSoF tägl SaSoF tägl Sa So Mo-Fr
Zugnummer 303 701 307 703 311 705 315 211 211
Kurort Jonsdorf 10.02 11.11 12.02 13.11 14.02 15.11 16.02 17.19 17.19
Kurort Jonsdorf H 10.07 11.16 12.07 13.16 14.07 15.16 16.07 17.24 17.24
Bertsdorf               10.13 11.22 12.13 13.22 14.13 15.22 16.13 17.29 17.29
Richtung Oybin Zittau Oybin Zittau Oybin Zittau Oybin Zittau

Bertsdorf - Zittau
Verkehrstage tägl SaSoF tägl SaSoF tägl SaSoF tägl SaSoF SaSoF
Zugnummer 203 701 205 703 207 705 209 707/211 213
aus Richtung Oybin Jonsd Oybin Jonsd Oybin Jonsd Oybin Oybin Oybin
Bertsdorf 10.15 11.23 12.15 13.23 14.15 15.23 16.15 17.30 18.15
Olbersdorf Oberd. 10.20 11.31 12.20 13.32 14.20 15.31 16.20 17.35 18.20
Olbersdorf Nieder. 10.26 11.36 12.26 13.36 14.26 15.35 16.26 17.40 18.26
Zittau Vostadt 10.30 11.40 12.30 13.40 14.30 15.40 16.30 17.44 18.30
Zittau Süd 10.37 11.46 12.37 13.46 14.37 15.46 16.37 17.49 18.37
Zittau Hp 10.41 11.50 12.41 13.50 14.41 15.50 16.41 17.53 18.41
Zittau 10.45 11.54 12.45 13.54 14.45 15.54 16.45 17.56 18.45
Fahrpreis

Auszug aus der Tariftabelle.
 

Einfach       Hin- /Rück
1 - 2 Stationen
Stadtverkehr Zittau
Normal        3,00 € 5,00 €
Ermäßigt 2,00 € 3,00 €
3 - 4 Stationen Normal        6,00 € 10,00 €
Ermäßigt 3,00 € 5,00 €
5 - 8 Stationen Normal 8,00 € 13,00 €
Ermäßigt 4,00 € 7,00 €
9 - 14 Stationen Normal 9,00 € 15,00 €
Ermäßigt 5,00 € 8,00 €
10-Fahrten-Karte Normal 24,00 €
Ermäßigt 17,00 €
Tageskarte Normal 16,00 €
Ermäßigt 10,00 €
Wochenkarte Normal 23,50 €
Ermäßigt 16,00 €
Monatskarte Normal 61,50 €
Ermäßigt 46,00 €
Reisegruppen
normal und ermäßigt
ab 6 - 9 Pers. 10%
ab 20 Pers. 15%
  • Ermäßigung für Kinder von 15 bis 17 Jahre, AZUBI, Studenten, Tageskarte gilt im gesamten ZVON-Gebiet
Weitere Informationen zur Zittauer Schmalspurbahn

zurück

 

weitere Informationen:

Zittauer Schmalspurbahn

Kontakt:

Sächsisch Oberlausitzer Eisenbahngesellschaft mbH
Kundenbüro
Bahnhofstr. 41
02763 Zittau

Tel.: 03583 540540
Fax: 03583 516462


E-Mail-Kontakt


Netzwerk bahnnostalgie Deutschland
Bahnhofstr. 5
D-01471 Radeburg
Tel: +49 35208 342516