SACHSEN-ANHALT - Wir stehen früher auf.
SACHSEN. LAND VOn WELT
Bahnnostalgie Deutschland





 
 
-
Oldtimerbus im Schienenersatzverkehr

Vom 1. bis 24. November sind auf der Fichtelbergbahn keine Züge unterwegs. Wegen jährlicher Baumaßnahmen verkehren alle Züge im Schienenersatzverkehr.

An zwei Wochenende und dem Buß- und Bettag fährt nicht irgendein Bus! Nein, am 4./5., 11./12. sowie am 22. November fährt der IKARUS 250 der Regionalverkehr Erzgebirge GmbH die drei Umläufe zwischen Cranzahl und OberwiesenthalWildkräuteraufstrich

Informationen
  • Informationen erhalten Sie beim Kundenservice am Bahnhof Oberwiesenthal unter Telefon 037348 151-0. Selbstverständlich beantworten unsere Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter gern Ihre Fragen.

    E-Mail: info@fichtelbergbahn.de

Fahrplan Bus

Bus 1101 1105 1109
Cranzahl 10.15 13.16 16.41
Unterneudorf 10.24 13.25 16.50
Neudorf 10.31 13.32 16.57
Vierenstr. 10.38 13.39 17.04
Kretscham-Rothensehma 10.45 13.46 17.11
Niederschlag 10.54 13.55 17.20
Hammerunterwiesenthal 11.03 14.04 17.29
Unterwiesenthal 11.11 14.12 17.37
Kurort Oberwiesenthal 11.16 14.17 17.42

Bus 1100 1104 1108
Kurort Oberwiesenthal 08.50 11.57 15.23
Unterwiesenthal 08.55 12.02 15.28
Hammerunterwiesenthal 09.01 12.08 15.35
Niederschlag 09.12 12.19 15.46
Kretscham-Rothensehma 09.21 12.28 15.55
Vierenstr. 09.28 12.35 16.02
Neudorf 09.34 12.41 16.08
Unterneudorf 09.41 12.48 16.15
Cranzahl 09.49 12.56 16.23

Bitte beachten Sie die begrenzte Platzkapazität sowie die eingeschränkte Mitnahme von Kinderwagen im Oldtimerbus.

Fahrpreise

Auszug aus der Tariftabelle.

Stufe 1 Stufe 2 Stufe 3
Einzelfahrt Erwachs. einfache Fahrt 3,30 € 5,60 € 7,60 €
Hin- und Rückfahrt 5,60 € 9,20 € 13,70 €
Kinder einfache Fahrt 1,00 € 2,00 € 3,00 €
Hin- und Rückfahrt 1,50 € 3,00 € 4,50 €
Familie
(2 Erw.  1 bis zu 4 Kinder)
einfache Fahrt 7,00 € 12,00 € 17,50 €
Hin- und Rückfahrt 11,00 € 19,00 € 28,00 €
Tageskarte Erwachs. 17,00 €
Kinder 08,50 €
Familie 38,00 €
5er-Karte
gültig 1 Person
Erwachs. 5 Einzelfahrten 8,50 € 14,00 € 20,00 €
Kinder 5 Einzelfahrten 4,00 € 7,00 € 9,50 €
SDG Kombik. Erwachs. 10 Einzelfahrten 50,00 €
Kinder 10 Einzelfahrten 25,00 €
Gruppenkarte ab 10 Pers einfache Fahrt 3,00 € 5,00 € 6,90 €
Hin- und Rückfahrt 5,00 € 8,50 € 12,80 €
ab 24 Pers einfache Fahrt 2,70 € 4,40 € 6,10 €
Hin- und Rückfahrt 4,50 € 7,50 € 11,20 €
Weitere Informationen zur Fichtelbergbahn

zurück

 

weitere Informationen:

Fichtelbergbahn

Kontakt:

SDG Sächsische Dampf- eisenbahngesellschaft mbH
Fichtelbergbahn
Bahnhofstraße 7
09484 Kurort Oberwiesenthal

Tel.: 037348 1510
Fax: 037348 15129


E-Mail-Kontakt


Netzwerk bahnnostalgie Deutschland
Bahnhofstr. 5
D-01471 Radeburg
Tel: +49 35208 342516